CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Москвичи стали чаще покупать жилье в регионах

Управление Росреестра по Москве фиксирует значительный рост интереса москвичей к жилью в других городах РФ. По информации службы, с января по ноябрь 2022 года ведомство оформило свыше 84 600 заявлений на экстерриториальную регистрацию прав и кадастровый учет недвижимости в других регионах.

«С начала года жители Москвы на 69,7% больше подали заявлений на оформление объектов недвижимости в других регионах по экстерриториальному принципу, чем за 11 месяцев прошлого года (49 889). Если сравнивать с аналогичным периодом 2020 года (40 859), то число таких обращений увеличилось в 2 раза», – рассказывает руководитель столичного Росреестра Игорь Майданов.

Наиболее популярные регионы для покупке жилья среди москвичей – Подмосковье, Тверская область и Краснодарский край.

А вот «обратная» связь при этом сокращается. Из регионов в Москву за этот период экстерриториально поступило 33 056 заявлений, а это на 4,5% меньше прошлогоднего показателя.

Чаще всего в Москве покупали недвижимость выходцы из Московской и Пензенской областей, а также Санкт-Петербурга.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что несмотря на крайне непростую жизненную и экономическую ситуацию, жители новых территорий РФ активно интересуются возможностью покупки жилья, а приоритет отдают регионам, а не столице.

22 декабря 2022 21:15

  Тиктокер Даня Милохин рассказал, что случилось с купленной им весной квартирой

АКТУАЛЬНО