CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

При выборе банка ипотечники смотрят на выгодные финансовые условия

Кафедра ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета провела опрос ипотечных заемщиков по России на тему их финансовой грамотности и восприятия, а также понимания ипотечного договора.

Один из вопросов относился к тому, что конкретно стало решающим аргументом в вопросе выбора банка для жилищного кредитования.

«В целом по России определяющим фактором для большинства участников опроса являются выгодные финансовые условия (57,5% респондентов). Почти равномерное распределение получилось среди ответов «советы друзей, знакомых» (11,3% респондентов) и «требования или рекомендации застройщика» (11,9% респондентов). Наименьшее влияние на заемщика оказывает реклама (7,1% респондентов) и спонтанность или иное (2% респондентов). Интересно сравнение потребительского поведения в различных округах России – например, наиболее значительным фактором для заемщиков в ЦФО и ДФО являются выгодные финансовые условия (56,7% и 58,9% респондентов соответственно)», – говорится в сообщении.

При этом в ДФО насчитывается наибольшее число граждан, которые прислушиваются к совету друзей, чем в целом по России (15,6% ). Жители данного региона имеют тенденцию чаще просить помощи у других людей, чем у профессиональных консультантов и специализированных организаций сравнительно с остальными россиянами. Вероятно, это может быть связано с тем, что ДФО испытывает недостаток компаний инфраструктуры финансового рынка. Однако не исключено, что местные граждане имеют большую склонность к поиску решения именно среди знакомых.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что почти 80% россиян ожидают падения цен на жилье зимой.

23 декабря 2022 08:11

  Не за горами сезон дач и ограблений: как обезопасить квартиру от проникновения форточников?

АКТУАЛЬНО