CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос на недвижимость в Сочи вырос впервые с сентября

В ноябре зафиксирован рост спроса на недвижимость в Сочи, который стал первым после нескольких месяцев снижения. Эксперт рынка жилья города-курорта Кирилл Флутков объяснил, с чем связана эта динамика. 

По итогам ноября 2022 года спрос на покупку недвижимости в Сочи вырос на 4,52% относительно октября текущего года. Эта положительная динамика стала первой, начиная с сентября нынешнего года, и самой значительной, начиная с января текущего года, когда количество покупательских запросов выросло на 20,2% относительно декабря 2021 года. 

Несмотря на этот рост, в ноябре 2022 года спрос на приобретение жилья в Сочи оказался на 19,83% ниже, чем в ноябре 2021 года, на 36,94% ниже, чем в ноябре 2020 года и на 2,27% выше, чем в ноябре 2019 года. 

В целом, за 11 месяцев 2022 года, с января по ноябрь, спрос на недвижимость в Сочи оказался на 28,49% ниже, чем в рамках аналогичного периода прошлого года и на 8,39% ниже, чем за 11 месяцев 2020 года. 

«Рост спроса в ноябре – стандартная история рынка. Эта динамика связана с тем, что люди хотят до конца года успеть завершить дела, освоить деньги, купив квартиру, а также значительную роль в этом процессе играет психология. В связи с этим декабрь на рынке будет активным, в январе докупать объекты будут те, кто не успел этого сделать ранее, а в феврале и марте, на мой взгляд, будет определенное затишье», – отметил эксперт рынка недвижимости Кирилл Флутков. 

По словам риелтора, сейчас хороший спрос на элитную недвижимость в Сочи, который связан с тем, что у этой категории клиентов возникли проблемы с выездом за границу.

  Правительство расширило границы ТОР «Надеждинская» и «Михайловский» в Приморском крае

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Сочи бьет рекорды по запросам как самый популярный курорт в России для встречи Нового года.

23 декабря 2022 10:44


АКТУАЛЬНО