CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Еще 80 городов получили гранты на благоустройство общественных пространств

Победителями VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды стали 70 городов и 10 поселений, говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

«Это седьмой внеочередной конкурс проектов по благоустройству комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, по итогам которого отобрано 80 победителей», – приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Марата Хуснуллина, который напомнил, что дополнительный конкурс проводился в этом году по поручению президента России об увеличении финансирования в два раза – до 20 млрд рублей в год. Теперь общее количество победителей конкурса увеличено с 160 до 240 ежегодно.

Отмечается, что проекты-победители будут реализованы в 2023-2024 годах.

«В 2023 году конкурс планируется реализовывать с участием новых регионов России – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей», – подчеркнул глава Минстроя Ирек Файзуллин.

По словам Файзуллина, некоторые концепции благоустройства территорий, подложенные в рамках конкурса, можно рассматривать как первые элементы будущего мастер-плана города.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин обратил внимание на то, что проведение конкурса «стало возможным благодаря решению президента увеличить финансирование в два раза – с 10 млрд до 20 млрд рублей в год». Он отметил, что победители получат грант из федерального бюджета, который составит, в зависимости от категории и группы, от 60 млн рублей до 100 млн рублей.

Ранее мы сообщали о том, что более 1400 общественных пространств было благоустроено в России с начала года.

24 декабря 2022 12:04

  Утвержден проект благоустройства территории у станций метро МЦД-2

АКТУАЛЬНО