CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

К Новому году в Якутии завершили строительство сразу четырех аэропортов

Настоящий подарок преподнесли власти жителям Якутии к Новому году – там было выдано разрешение на ввод на ввод сразу четырех новых аэропортов. Как сообщил агентству «Интерфакс» генеральный директор ФКУ «Ространсмодернизация» Игорь Гуров, речь идет об аэропортах республики Саха: Сангар, Депутатский, Хандыга и Белая Гора.

«Благодаря этому будет увеличен эксплуатационный ресурс аэропортов, обеспечен комфорт и безопасность для пассажиров и работников. Новая инфраструктура соответствует требованиям современных авиационных правил», – сказал Гуров.

Он подчеркнул, что обновление аэродромов также будет способствовать сокращению эксплуатационных расходов.

«В двух аэропортах – в Белой Горе и Депутатском – построены новые объекты вспомогательной аэропортовой инфраструктуры. А в Сангаре и Хандыге, кроме вспомогательных объектов, возведены аэровокзалы», – рассказал он.

По словам директора учреждения, в аэропортах взамен старых деревянных зданий построена современная аэродромная инфраструктура, в том числе новые служебно-пассажирские и административные здания, установлены комплексные системы оповещения, видеонаблюдения, охранной и противопожарной сигнализации, а также досмотрового оборудования.

«На территории аэродромов также построены новые резервуары для хранения авиакеросина и насосные станции», – Гуров.

Напомним, 90% территории в регионе имеет сезонную доступность. Основная социально-значимая задача реализации проектов – развитие малой авиации, обеспечение авиационной подвижности местного населения, а также повышение качества жизни путем обеспечения доступа к безопасным и качественным транспортным услугам.

Ранее мы сообщали о том, что в Якутии почти на 9% выросло число введенного в эксплуатацию жилья.

24 декабря 2022 18:09

  В Новосибирской области досрочно завершили проект расселения аварийного жилья

АКТУАЛЬНО