CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На официальном портале Москвы запустили сервис, обучающий обращению с домашними животными

На столичном портале mos.ru запущен сервис для владельцев домашних животных. Он не только содержит подробный путеводитель по государственным услугам и сервисам для владельцев животных, но и учит, как воспитывать животных.

«Для нас важно не только следить за тем, чтобы во всех государственных ветеринарных клиниках столичные владельцы домашних животных могли получить помощь высококвалифицированных специалистов и нужную услугу, но и информационно помогать и поддерживать их. Когда в доме появляется питомец, как правило, возникают одни и те же вопросы. Например, зачем регистрировать любимца, опасно ли чипирование, когда ставить первую прививку и куда звонить, если питомцу нужна срочная помощь. Этот проект поможет разобраться на первых этапах и ответит на самые популярные запросы уже опытных владельцев. И главное – даст понять, что в любой ситуации город готов оказать помощь и поддержку на вашем пути к тому, чтобы стать по-настоящему ответственным владельцем», – приводятся на официальном сайте мэра и правительства Москвы слова председателя комитета ветеринарии Алексея Сауткина.

Как поясняется, новый проект представляет собой гайд, который шаг за шагом рассказывает о том, что должен знать каждый, кто хочет заботиться о животных. В нем собраны все самые нужные ссылки, номера и адреса. Огромным преимуществом собранной информации является то, что она проверена и основана на опыте специалистов.

«Уже к лету 2023 года жителям Москвы будут доступны все возможности суперсервиса «Мой питомец». Вся актуальная информация о домашних питомцах, в том числе о регистрации и чипировании, необходимых прививках и врачебных осмотрах, теперь будет доступна любому пользователю портала. Таким образом, город дает возможность хозяевам наслаждаться временем со своим питомцем и без сложностей находить решения проблем за пару кликов», – цитируют председателя комитета государственных услуг Москвы Елену Шинкарук.

  Эксперт перечислила главные риски покупки вторичной недвижимости

Отмечается, что суперсервис включит в себя все электронные услуги и сервисы для питомцев на mos.ru, а также наиболее полную и самую важную информацию для владельцев домашних животных и для тех, кто только готовится к появлению четвероногого или пернатого друга в доме.

В департаменте информационных технологий добавили, что с помощью портала mos.ru владельцы домашних животных могут записать своих питомцев в любую из государственных клиник на вакцинацию, клинико-диагностические исследования, процедуры по уходу, чипирование, оформление ветеринарных сопроводительных документов, терапевтические, офтальмологические, стоматологические и хирургические услуги, а также вызвать специалиста на дом. Кроме того, на mos.ru работает сервис поиска пропавших животных, с помощью которого можно разместить объявление о потерявшемся или найденном питомце.

Новый проект содержит семь страниц, шесть из которых разработаны совместно со специалистами столичного комитета ветеринарии. Они учитывают самые популярные вопросы владельцев во время приемов в городских ветклиниках, а также наиболее полно отражают деятельность государственной ветеринарной службы. Так, первая страница проекта – инструкция для владельцев домашних животных – рассказывает все о регистрации и чипировании, правильном питании, обязательных прививках, кастрации/стерилизации, правилах выгула и многом другом. Также благодаря новому спецпроекту станет проще найти ближайший пункт вакцинации. Теперь для этого следует выбрать нужный месяц, округ, подходящий вариант на интерактивной карте и ознакомиться с графиком работы. В Москве сделать прививку против бешенства можно бесплатно.

Во вкладках проекта можно найти подробную информацию об услугах городских ветеринарных клиник, узнать, что нужно для путешествия с питомцем, а также почитать о гигиене животных. Помимо этого, в проекте затронуты вопросы ветеринарной эвтаназии и кремации. Отдельная страница посвящена бездомным животным, а также благотворительным фондам и приютам, заботящимся о них.

  РЖД начали тестировать уличные обогреватели на платформах железнодорожных станций

Ранее мы писали о том, что хозяева квартир в Москве стали лояльнее относиться к арендаторам с животными.

26 декабря 2022 18:18


АКТУАЛЬНО