CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В 2023 году покупатели в Петербурге переориентируются на рынок переуступок

На фоне ужесточения условий по льготной ипотеке в 2023 году жители Петербурга могут обратить внимание на рынок переуступки. Об этом CUD.NEWS рассказали эксперты агентства недвижимости Ольги Эбель, проанализировавшие динамику спроса на квартиры, которые продаются по договору цессии. 

По итогам 11 месяцев 2022 года – с января по ноябрь включительно – спрос на покупку квартир по переуступке в Санкт-Петербурге снизился на 13,75% относительно результата за аналогичный период прошлого года. 

В ноябре текущего года интерес к приобретению таких объектов в рамках помесячной динамики снизился на 3,5% относительно октября нынешнего года. Сейчас количество запросов по таким объектам в Петербурге снижается три месяца подряд, начиная с сентября. 

Кроме того, в одиннадцатом месяце 2022 года спрос на квартиры, продаваемые по договору цессии, оказался почти в 1,5 ниже (-46,5%), чем в ноябре 2021 года.  

«Рынок переуступок в Петербурге сейчас очень активный, предложения много и для покупателей они выгодны. Это связано с тем, что с продавцами можно договориться и по скидкам, и по условиям сделки. Сегодня переуступки выгодны для клиентов с семейной ипотекой, для тех, кто имеет на руках значительный объём наличных средств. Кроме того, плюсом рынка является то, что сейчас у клиентов есть большой выбор предложений», – отметила генеральный директор агентства недвижимости Ольга Эбель. 

По словам эксперта, в 2023 году рынок переуступок может получить подпитку из-за возможной отмены льготной ипотеки. На этом фоне спрос переориентируется не только на вторичный рынок, но и на сегмент переуступок. 

«Сейчас рынок переуступок доживает свой век, так как сейчас более невыгодно приобретать квартиру для ее перепродажи ближе к сдаче дома. Сегодня и в дальнейшем такие варианты будут появляться только, если человек купил и по каким-то причинам передумал жить в этой квартире. Такое тоже бывает, но объём такого предложения будет точечным», – резюмировала Ольга Эбель.

  Парламент Петербурга поддержал приостановку действия закона о реновации до 2024 года

Напомним, ранее мы сообщали о том, что больше всего «зимних» квартир в аренду сдается в Москве и Петербурге.

27 декабря 2022 11:09


АКТУАЛЬНО