CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новый сервис «Переезд в Москве» стал доступен на официальном портале мэра и правительства столицы

Новый суперсервис «Переезд в Москве» для тех, кто решил поменять место жительства, появился на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Для того чтобы воспользоваться сервисом, в каталоге «Услуги» необходимо зайти в раздел «Жилье, недвижимость, земля», затем выбрать «ЖКУ, обслуживание жилья» и далее нажать на кнопку «Переезд в Москве». Найти сервис также можно, воспользовавшись строкой поиска.

«Суперсервис «Переезд в Москве» поможет решить на новом месте жительства многие организационные вопросы. Например, подскажет, какие документы необходимо оформить новоселу, как оплачивать коммунальные услуги, прикрепиться к поликлинике и какие городские сервисы могут быть полезны», – сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«Смена места жительства всегда непростой этап в жизни человека. Помимо хлопот, непосредственно связанных с переездом, необходимо разобраться с документами и наладить для всей семьи привычный быт на новом месте. Суперсервис на mos.ru в удобном и структурированном формате даст горожанам всю необходимую информацию о том, как зарегистрироваться по новому адресу, записать детей в школу или детский сад, оформить медицинские справки и многое другое», – приводятся в сообщении слова первого заместителя руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Евгения Козлова.

Уточняется,что сервис будет полезен и горожанам, переезжающим из одного района столицы в другой, и тем, кто переселяется в Москву из Подмосковья или других регионов России.

«Персонализация – одно из приоритетных направлений развития цифровой экосистемы Москвы. Суперсервисы особенно полезны в случаях, когда человек сталкивается с какой-либо жизненной ситуацией впервые. Тогда ему важно иметь под рукой четкую инструкцию, которая расскажет, как действовать и о чем не забыть. Объединяя множество различных услуг в персонализированные пакеты, город помогает разобраться в сложившейся ситуации и оформить все нужные документы. В суперсервисе «Переезд в Москве» объединено несколько десятков электронных услуг и сервисов портала mos.ru, все они адаптированы под конкретные жизненные ситуации», – цитируют в материале министра правительства Москвы, руководителя департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко.

  Эксперты назвали самое дешевое жилье около станций метро «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково»

В ведомстве также уточнили, что все инструкции разработаны совместно со специалистами профильных департаментов. Так что пользователи могут быть уверены в их актуальности и достоверности. Сейчас в сервисе доступно около 170 персональных наборов инструкций. Например, если человек переезжает на новое место жительства, инструкции подробно расскажут, как зарегистрироваться по адресу, прикрепиться к поликлинике, передавать показания счетчиков и оплачивать единый платежный документ, а также о многом другом.

Отмечается, что в сервисе также есть персональные сценарии для семей. Так, если молодая пара переезжает в квартиру в ожидании малыша, инструкции в том числе подскажут, как прикрепиться к женской консультации, какие анализы необходимо сдать будущей маме, где оформить заявку на получение питания на молочной кухне. А если в семье уже есть дети дошкольного и школьного возраста, инструкции помогут записать их в детский сад или в первый класс, на развивающие кружки и в спортивные секции, а также оформить для этого все необходимые медицинские справки и получить доступ к сервисам, помогающим в учебе.

«В будущем суперсервис «Переезд в Москве» планируют дополнять материалами о досуге в столице, особенностях социальной помощи для разных категорий граждан, инструкциями для автомобилистов и пассажиров общественного транспорта и другой полезной информацией, которая поможет новоселам сделать свою жизнь на новом месте комфортной и интересной», – заключили в материале.

Ранее мы писали о том, что мебель и бытовая техника при переезде обходятся новоселам минимум в 110 000 рублей.

28 декабря 2022 10:19


АКТУАЛЬНО