CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Андрей Турчак: Работы по капремонту завершены почти в 1300 российских школах

Работы по программе капитального ремонта завершены почти в 1300 школах. Об этом сообщил секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

«Программа реализуется успешно, несмотря на то, что в начале года мы столкнулись с рядом вызовов – рост цен на стройматериалы, сокращение импорта. Мы смогли быстро адаптироваться и справиться с основными задачами этого года», – сказал он на совещании по реализации программы капремонта школ с Минпросвещения.

По его словам, в 1274 школах, которые ремонтировались за счет федерального бюджета, работы полностью завершены.

«Среди регионов-отличников, показавших стопроцентный результат и высокое исполнение, хотел бы отметить Алтай, Башкортостан, Дагестан, Ингушетию, Коми, Крым, Мордовию, Марий Эл, Республику Саха, Татарстан, Чечню, Пермский, Приморский, Ставропольский края, Волгоградскую, Калининградскую, Липецкую, Оренбургскую, Пензенскую, Самарскую, Смоленскую, Ростовскую, Рязанскую области, Ханты-Мансийский автономный округ», – пояснил Турчак.

Как отметил секретарь генсовета партии, в 24 школах в 16 регионах работы находятся на завершающей стадии.

«По большинству этих школ готовность более 90%, где-то просто осталось подписать акты приема. Хотим попросить губернаторов в режиме 24 на 7 заняться этим, есть еще три дня до конца текущего года, все можно успеть», – добавил он.

В зоне особого риска, по словам Турчака, находятся три объекта, где степень готовности менее 90%. Это школы в Томской, Московской и Свердловской областях.

«Коллеги, здесь уже очевидно, что до конца текущего года эти работы завершены не будут. Прошу руководителей этих регионов принять дисциплинарные меры в отношении ответственных лиц, допустивших срыв сроков», – призвал он.

Турчак добавил, что порядка 1500 школ в регионах должны быть сданы по программе капитального ремонта в 2023 году, финансирование предусмотрено в федеральном бюджете.

  Степан Орлов: Ремонт доходных домов – пример сохранения архитектурного наследия

«На сегодняшний день Министерством просвещения вместе с нами подготовлен пообъектный реестр из 1164 школ, плюс должны быть сданы 363, которые начали ремонтировать в текущем году в рамках двухлетнего цикла производства работы. Итого – 1527 школ. Все необходимые средства «Единая Россия» заложила», – сказал он.

Также Турчак обратился к координаторам программы от партии с просьбой оперативно обеспечить закрепление за каждой школой ответственных депутатов Госдумы, региональных и муниципальных депутатов.

«Вместе они должны постоянно мониторить ход работ, оперативно решать возникающие проблемы. И не повторять ошибок, когда конкурсы разыграны с опозданием», – пояснил он.

Ранее мы писали о том, что Россия вышла на первое место в мире по объемам строительства новых школ.

29 декабря 2022 21:21


АКТУАЛЬНО