CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Более 1 млн семей смогут воспользоваться семейной ипотекой после изменения условий

Изменение условий семейной ипотеки позволит еще 1 млн семей воспользоваться программой, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«Ключевой вопрос, что расширение условий семейной ипотеки, в конечном итоге, – возможность людям несмотря ни на что улучшить свои условия… Это раскрывает возможность, по нашим расчетам, еще более 1 млн семей обратиться за ипотекой», – сказал Хуснуллин в интервью телеканалу «Россия 24».

Он добавил, что также была продлена программа льготной ипотеки, и это поддержит «загрузку» в жилищном строительстве, в котором работают 5 млн человек. Также это гарантия для граждан, что объект будет достроен.

«Мы договорились, что для всех мы сохранили льготную ипотеку, да, под 8%, потому что инфляция выше. Но посмотрим, как будет идти в следующем году, если что, будем корректировать», – подчеркнул Хуснуллин.

Ранее Минфин РФ внес в правительство проект постановления, предусматривающий изменение условий льготных ипотечных программ с 1 января 2023 года.

Проект продлевает программу льготной ипотеки до 1 июля 2024 года, ставка по кредиту вырастет с 7% до 8%. Доступ к семейной ипотеке будет расширен. Ее смогут оформить граждане, имеющие двух и более детей, независимо от даты их рождения, но не достигших 18 лет на дату заключения договора.

Бюджет на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов предусматривает выделение на реализацию программы «Льготная ипотека» в 2022 году ассигнований в размере 44,5 млрд рублей, программы «Семейная ипотека» – 28,6 млрд рублей. Плюс из резервного фонда правительства на программу «Льготная ипотека» были выделены бюджетные ассигнования в размере 87,8 млрд рублей, итого – 132,3 млрд рублей. На программу «Семейная ипотека» – 47,4 млрд рублей, итого – 76 млрд рублей.

  В Сбербанке ипотечное кредитование выдается в обычном режиме

Ранее Марат Хуснуллин сообщил, что сохранить текущие темпы ввода жилья в 2023 будет неимоверно тяжело.

28 декабря 2022 14:16


АКТУАЛЬНО