CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

80% элитной недвижимости в Сочи приобретается в инвестиционных целях

Сочи возглавил рейтинг российских регионов по количеству инвестиционного жилья. Как сообщается в исследовании рынка элитной недвижимости компании Nedvex, 80% объектов там приобретаются с целью последующего заработка.

«Следом за олимпийской столицей, где, по данным аналитиков, 80% объектов приобретается в инвестиционных целях, идет Москва, где только 18% «элитки» покупают с целью вложения средств. Эксперты считают, что это связано с ростом привлекательности Сочи в качестве всесезонного курорта, а также высокой доходностью рынка аренды апартаментов», – говорится в сообщении.

Отмечается, что за последние пять лет квадратные метры в городе-курорте ежегодно в дорожают среднем на 41%. Например, в Москве аналогичный показатель заметно ниже – 18%.

«2021 год оказался ажиотажным. Нарастающий дефицит предложения вызвал резкий скачок стоимости, что делало высокодоходными спекулятивные инвестиции от перепродажи. Сегодня же, в условиях стабилизации баланса спроса и предложения, инвесторы делают свой выбор в пользу бизнеса, который основывается на сдаче жилья в аренду», – отметили аналитики Nedvex Group.

Первый фактор выгоды для инвестора заключается в том, что приобретение квартиры на курорте в ипотеку с последующей ее сдачей в аренду позволит покрывать ежемесячный платеж. Кроме того, доходность от одного объекта элит-класса в Сочи может достигать даже 18% годовых. Ну и в-третьих, покупая здесь недвижимость, клиент приобретает готовый бизнес, не требующий лишних усилий.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что спрос на недвижимость в Сочи вырос впервые с сентября.

30 декабря 2022 07:11

  Суд узаконил переименование реки в Сочи, ранее содержавшей оскорбление в названии

АКТУАЛЬНО