CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Цену капитального ремонта в России зафиксируют для каждого региона

Отдельную стоимость проведения капитального ремонта многоквартирных домов планируют установить для каждого региона, пишет газета «Известия».

«Власти создадут единую техническую и ценовую политику для региональных операторов капитального ремонта жилых домов. Вопрос проработает Минстрой к 2024 году», – пишет издание со ссылкой на проект плана реализации Стратегии развития стройотрасли до 2030 года.

Уточняется, что сейчас отсутствуют единые правила и требования к капремонту. Помимо этого, в Минстрое планируют уточнить условия отбора подрядчиков для проведения работ.

По мнению Ассоциации региональных операторов капремонта многоквартирных домов (АРОКР), данная инициатива позволит повысить качество и унифицировать ремонтные работы. Именно поэтому нужны единые требования к определению самих работ и особенностям их выполнения, также нужно определить их максимальную стоимость, полагают в АРОКР.

Напомним, взносы граждан на капремонт сейчас собирают либо в региональные фонды капремонта или на специальный счет дома.

Кстати, по статистике, наиболее активно региональные программы капремонта реализуют в Москве, Тульской области, Башкортостане и Татарстане, а также в Чечне и Хабаровском крае. В этих регионах за 11 месяцев выполнено более 75% плановых работ.

Ранее мы писали о том, что около 1400 фасадов жилых домов в Москве капитально отремонтировали с начала года.

29 декабря 2022 13:42

  В Петербурге спрос на квартиры на стадии котлована с 2020 года сократился в три раза

АКТУАЛЬНО