CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Мэр открыл два новых корпуса научно-исследовательского кластера Бауманки

Мэр Москвы Сергей Собянин и зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко открыли новые корпуса научно-исследовательского кластера Московского государственного технического университета (МГТУ) им. Баумана.

«По поручению президента совместно с правительством России мы реализуем масштабный проект по обновлению материальной базы одного из старейших технических университетов нашей страны, где создаются 14 новых корпусов. Практически везде одновременно ведутся большие работы. Сегодня сдаем два корпуса. Это биотехнологические центр и центр транспортного инжиниринга. Остальные корпуса будут построены в соответствии с графиками и сданы в 2023 и 2024 годах», – сказал Собянин.

Как добавил Чернышенко, президент поручил до 2030 года создать не менее 25 кампусов мирового уровня, они сейчас находятся в разной стадии готовности и работы.

«Но МГТУ им. Баумана, безусловно, является лидером и по готовности, и по темпам оснащения», – подчеркнул он.

МГТУ им. Н.Э. Баумана является одним из старейших и крупнейших технических вузов России. Учебные и административные корпуса университета расположены в центре Москвы на набережной Яузы. В рамках проекта комплексного развития МГТУ на земельных участках площадью 8 га по обоим берегам Яузы планируется возвести и реконструировать 14 зданий общей площадью около 170 000 квадратных метров. Новый кампус будет расположен в непосредственной близости от «старых» зданий университета, что позволит обеспечить эффект синергии существующих и новых подразделений МГТУ им. Баумана. Генподрядчики – ООО «Концерн МонАрх», ООО «Регионжилстрой».

Первым объектом, строительство которого было завершено в рамках проекта, стал научно-исследовательский кластер МГТУ. В него войдет Центр биомедицинских систем и технологий – наряду с образовательными программами по направлению «Молекулярная инженерия в науках о жизни» здесь будут проводить исследования в области биоинженерии и биофотоники, аддитивной печати и испытаний биоматериалов, биоморфных, активных и адаптивных природоподобных материалов, микрофлюидных систем «лаборатория-на-чипе», телемедицины, робототехники и сенсорики на принципах бионики. В Центре будут открыты лаборатории клеточных технологий и тканевой инженерии, нейроинфобионики, биофотоники и визуализации живых систем, биомедицинской инженерии.

  В жилом комплексе «Пехра» открылся детский сад на 130 мест

Кроме того, в кластер также войдет Инжиниринговый центр наземных транспортно-технологических систем, предназначенный для выполнения научно- исследовательских и опытно-конструкторских работ и реализации образовательных программ в области создания и эксплуатации наземных транспортно-технологических машин и комплексов. Корпуса научно- исследовательского кластера МГТУ общей площадью 5500 квадратных метров построены в стиле хай-тек по адресу: Бригадирский переулок, владение 12.

Ранее мы писали о том, что МГТУ им. Н.Э. Баумана передан обновленный корпус в центральном округе столицы.

30 декабря 2022 11:42


АКТУАЛЬНО