CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Главным жилищным событием 2022 года назвали индексацию материнского капитала

Индексация материнского капитала, по мнению россиян, стала ключевым событием жилищной сферы 2022 года, выяснили в «ДОМ.PФ».

«35% опрошенных назвали ключевым событием года индексацию материнского капитала», – говорится в опросе.

Речь идет о решении президента РФ Владимира Путина увеличить индексацию маткапитала в 2023 году сразу на 12,4%. Это 589 500 рублей на первенца и 779 000 рублей на второго ребенка.

Согласно опросу, вторым запоминающимся событием года в сфере жилья стала реализация программы льготной ипотеки для молодых семей. Ее считают важной 25% опрошенных. По льготной программе семья до 35 лет может получить субсидию на покупку своего жилья.

Кроме того, 24% респондентов также назвали продление программы выплат 450 000 рублей на оплату ипотеки многодетным родителям, оператором которой выступает «ДОМ.PФ», ключевым событием года. Напомним, программу продлили на год. Получить выплаты могут семьи, в который третий и следующий ребенок родится до конца 2023 года.

По словам гендиректора «ДОМ.PФ» Алексея Ниденса, в 2022 году программой воспользовались свыше 180 000 семей.

Также в списке важных событий года оказалось продление «дачной амнистии» до 2031 года. Теперь программой могут воспользоваться наследники предыдущих собственников земельных участков. Кроме того, опрошенные назвали ключевыми событиями года перевод в онлайн оформление налогового вычета за покупку недвижимости, появление льготной ипотеки на строительство частного дома хозспособом, продление «Дальневосточной ипотеки» до 2030 года и ее расширение на врачей и учителей, появление льготной ипотеки для IT-специалистов. Помимо этого, респонденты вспомнили запрет на куплю-продажу микродолей в квартирах, решение сделать программу социальной газификации бессрочной, удорожание стройматериалов и рост цен на недвижимость.

Всего в опросе участвовали 1600 человек по всей стране.

  Стрит-арт художник Nootk создаст арт-объект для жилого района в Новой Москве

Ранее мы рассказали обо всех тонкостях маткапитала: как, сколько и на что можно тратить.

01 января 2023 09:00


АКТУАЛЬНО