CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Правительство утвердило льготную ипотеку для новых регионов под 2%

Правительство утвердило льготную ипотечную программу для жителей ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей, сообщили в пресс-службе правительства.

«Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о запуске льготной ипотечной программы для Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей», – говорится в сообщении.

Уточняется, что получить льготный ипотечный кредит по ставке не более 2% годовых можно будет на приобретение и строительство жилья в этих регионах. Максимальный размер кредита по льготной ставке составит 6 млн рублей. Первоначальный взнос – не менее 10%.

«Перед нами стоит задача развивать льготную ипотеку на новых территориях, это важный шаг в экономической интеграции регионов. Конечно, массовой выдачи в первое время не будет, но с учетом того, что интерес у местных застройщиков уже есть, востребованность ипотечных программ будет расти», – прокомментировал утверждение новой программы зампредседателя правительства Марат Хуснуллин.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин предложил предоставлять ипотеку под 2% на квартиры в новостройках для жителей новых регионов.

«Да, объем жилищного строительства здесь пока ограничен, но введение этой льготной ипотеки, на мой взгляд, и коллеги с этим согласны, послужит условием для долгосрочного продления стройки на новых территориях», – говорил Путин.

Ранее мы писали о том, что жителям Херсонской области может быть сложно купить жилье по сертификату. 

03 января 2023 12:55

  На новых территориях РФ Минстрой планирует внедрить модульное строительство

АКТУАЛЬНО