CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Средний срок строительства многоквартирного дома в России – почти 3 года

Срок строительства многоквартирных домов (МКД) в РФ составляет в среднем 2 года и 9 месяцев, говорится в исследовании сервиса «Домклик» от «Сбера».

«Данные о заключенных сделках Сбербанка за декабрь показывают, что в крупнейших городах России среднее время строительства новостроек составляет от 2 до 5 лет. Среднее значение по стране, при этом, составляет около 2 лет 9 месяцев», – говорится в сообщении.

По данным аналитиков, значительно меньший срок строительство занимает, например, в Волгограде (2 года 3 месяца), Челябинске и Екатеринбурге (2 года 4 месяца). А наибольший срок строительства фиксируется в Ростове-на-Дону (4 года 1 месяц), Санкт-Петербурге (4 года 8 месяца) и Краснодаре (около 5 лет).

Уточняется, что длительность строительства зависит от множества факторов, таких как технология, планировки и архитектуры объекта, общей площади. Кроме того, сроки могут быть увеличены из-за технологических перерывов, связанных с природно-климатическими условиями.

«По данным о заключенных ипотечных сделках, во втором полугодии в крупнейших городах России заметного увеличения в планируемых сроках сдачи жилья не произошло. Напротив, в большинстве городов мы наблюдаем снижение сроков строительства, например, в Челябинске (-30%), Самаре (-12%), Екатеринбурге (-11%)», – прокомментировала руководитель аналитического центра дивизиона «Домклик» Сбербанка Мария Ромчанова.

Ранее мы писали о том, что средний срок продажи «вторички» в Москве вырос до двух месяцев.

04 января 2023 21:10

  Самое демократичное предложение по аренде в Москве сейчас – «однушка» за 23 000 рублей

АКТУАЛЬНО