CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Марат Хуснуллин заявил, что перед Новым годом в России случился ипотечный бум

Вице-премьер Марат Хуснуллин на встрече с журналистами рассказал, что в последние две недели декабря в стране наблюдался «бум выдачи ипотеки», поскольку многие заемщики спешили оформить кредит по действующей в рамках госпрограммы льготной ставке 7% до Нового года.

Как известно, по инициативе президента и в соответствии с постановлением правительства (принятом 29 декабря с целью реализации этой инициативы) действие данной госпрограммы продлевается до середины 2024 года, но льготная ставка по ней повышается на один процентный пункт – до 8%.

Одновременно новое постановление правительства расширяет действие госпрограммы «Семейная ипотека» (под 5-6%). По ее условиям кредиты теперь будут выдаваться семьям не только с малолетними детьми дошкольного возраста, но и тем, в составе которых есть подростки в возрасте до 18 лет.

Предновогодний ипотечный бум обусловлен также сворачиванием с нового года (усилиями Банка России) так называемой околонулевой ипотеки (под 0,001-0,1% и сроком кредитования до 25-30 лет) от застройщиков, отметил Марат Хуснуллин.

Впрочем, как мера стимулирования покупателей такая ипотека, скорее всего, не исчезнет с рынка, но ставка по ней будет не столь шокирующе низкой, а около 3%, а срок кредитования – в пределах 10-15 лет, предположил вице-премьер.

Ранее Марат Хуснуллин заявил, что сохранить текущие темпы ввода жилья в 2023 будет неимоверно тяжело.

04 января 2023 23:41

  Кто будет пользоваться льготной ипотекой на вторичное жилье

АКТУАЛЬНО