CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Два снегоплавильных пункта мощностью по 7000 кубометров построят в столице в 2023 году

Два новых стационарных снегоплавильных пункта высокой мощности, которые при этом не вредят экологии, достроят в Москве в 2023 году. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. Сооружения будут распложены по адресам: 1-й Магистральный тупик, владение 6А (САО) и 2-я улица Энтузиастов, владение 5а (ВАО).

«Строительство идет под надзором комитета. В Хорошевском районе готовность объекта оценивается почти в 40 процентов, идет устройство монолитных конструкций стен КНС и снегосплавной камеры, в районе Перово объект построен почти на 60 процентов, строители приступили к реконструкции сетей инженерного обеспечения. Для обеспечения работы снегоплавильного пункта на востоке также потребуется реконструкция действующего трубопровода и строительство его дублирующего участка – дополнительного трубопровода под железной дорогой. Все эти работы также предусмотрены проектной документацией», – рассказал Игорь Войстратенко.

На участке строительства размещают снегоплавильную камеру, сепараторы-дробилки с сетками для очистки от крупного мусора, насосную станцию и площадку для временного складирования снега. Также там появятся установки для очистки воздуха, трансформаторные подстанции, КПП.  

Игорь Войстратенко пояснил, что все новые снегосплавы строят в Москве по сберегающей природу технологии. «Проект предполагает сооружение снегоплавильной камеры, где для утилизации снега используется тепло сточных вод. Это замкнутый технологический цикл, который не вредит экологии. Поэтому особое внимание при строительстве уделяют гидроизоляции и последующей утилизации сточных вод», – рассказал он.

На территории снегоплавильного пункта в Хорошевском районе также возведут двухэтажное инвентарно-бытовое здание для персонала. 

Для устройства подъезда к снегоплавильному пункту в Перово реконструируют около километра дороги: проезжую часть от 2-й улицы Энтузиастов вдоль полосы железной дороги Рязанского направления МЖД планируется расширить и обустроить там пешеходный тротуар.

Игорь Войстратенко напомнил, что в рамках развития инженерной инфраструктуры по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина в городе увеличивается число современных снегоплавильных пунктов.

  На месте бесхозного здания в Лефортове появится музыкальная школа

«Новые станции в Хорошевском районе и Перово смогут перерабатывать по 7000 кубических метров снега в сутки, что соответствует современным стандартам по устройству снегосплавов в столице», – заключил председатель Мосгосстройнадзора.

Ранее в группе «Родина» рассказали, как справляются с последствиями снегопадов на стройке.

05 января 2023 11:20


АКТУАЛЬНО