CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Все делаем сами: спрос на услуги ремонта в России упал на 17%

Россияне стали чаще делать ремонт самостоятельно, спрос на соответствующие услуги сократился на 17% в 2022 году, говорится в исследовании Price.ru и «Росгосстрах».

«Значительно снизился онлайн-спрос на услуги, связанные с ремонтом квартир (-17%) и строительством домов (-8%). Например, онлайн-спрос на услуги, связанные с сантехническими работами, по всей стране упал на 8%, на оконные работы – на 17%, на отделочные работы – на 4%, на установку кондиционеров и систем вентиляции – на 26%, на установку и ремонт полов – на 13%, потолков – на 10%. Услуги плиточников потеряли в спросе 8%», – говорится в сообщении.

По словам руководителя отдела аналитики и маркетинга Price.ru в составе холдинга S8 Capital Дениса Логанова, россияне реже строили новое жилье и делали масштабный ремонт в 2022 году.

«При этом косметический ремонт собственными силами – в тренде. Об этом говорит выросший онлайн-спрос на инструменты и снижение интереса к услугам профессионалов», – прокомментировал Логанов.

Кроме того, на 18% просела частота запросов на строительство домов и на четверть – на строительство каркасных домов. Запрос на постройку домов из бруса сократился более чем на треть. Также на 12% уменьшилась востребованность услуг по гидроизоляции фундамента.

По данным аналитиков, упал онлайн-спрос и на строительные материалы: на 2% по всей стране, на 17% – в Москве, на 13% – в Екатеринбурге, на 4% – в Новосибирске. Но при этом за год в Рунете вырос спрос на покупку сантехники (+4%), электроинструментов (+6%) и электротоваров (+17%).

Помимо этого, россияне чаще покупали в интернете запчасти, а не новую сантехнику. Так, на 29% вырос онлайн-спрос на бачки для унитазов, на 12% – на изливы для смесителей, на 16% – на шланги для душа.

  ВАО стал лидером по росту средней стоимости новых квартир

Также в интернете вырос спрос на услуги, связанными с эстетическим благоустройством жилья – например, на организацию пространства (+13%) или художественную роспись (+16%).

«Мы видим, что россияне стали ценить не только свое жилье в целом, но и свои силы и финансы, вложенные в его ремонт и обустройство. В этом году количество договоров страхования квартир, в которых отдельным пунктом застрахована отделка, выросло до 86%, в 2021 этот показатель составлял 71%», – подчеркнула начальник управления андеррайтинга имущества физических лиц ПАО СК «Росгосстрах» Екатерина Зенченко.

Она добавила, что при самых распространенных ЧП в квартирах – заливах или авариях систем водоснабжения – страдает в основном именно отделка.

«В нынешних условиях, когда отделочные материалы серьезно подорожали, даже самостоятельное восстановление после таких происшествий требует серьезных финансовых затрат. Каждый год мы актуализируем цены, применяемые для расчета и установления страховых сумм, в этом году в среднем они выросли на 20%», – заключила Зенченко.

Ранее известная актриса и телеведущая Эвелина Бледанс поделилась советами с теми, кто собирается делать ремонт в квартире.

06 января 2023 16:27


АКТУАЛЬНО