CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Кабмин продлил срок действия упрощенного порядка выдачи разрешений на строительство

Правительство России продлило до конца 2023 года срок действия упрощенного порядка выдачи разрешений на строительство, а также на ввод построенного объекта в эксплуатацию. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

«Как и в 2022 году, для начала строительства и его окончания застройщику не надо будет предоставлять органам строительного надзора градостроительный план земельного участка и ряд других документов», – говорится в сообщении.

Также не потребуются решения органа власти о подготовке проекта планировки территории, а срок его согласования будет составлять 10 рабочих дней.

Кроме этого, кабмин продлил упрощенный порядок проведения государственной экспертизы проектной документации. Если застройщик заменил указанные в проекте стройматериалы на не уступающие по качеству аналоги, повторная экспертиза будет проведена бесплатно, а сроки ее проведения составят 14 рабочих дней. Если же замена стройматериалов на аналоги не привела к увеличению стоимости строительства более чем на 30%, повторная экспертиза проекта проводиться не будет, отмечается на сайте правительства.

«Благодаря этим мерам в 2022 году время строительства разных объектов сократилось на срок от трех месяцев до года. В наступающем году они помогут застройщикам завершить начатые и инициировать новые проекты строительства в сложной макроэкономической ситуации», – подчеркивается в сообщении.

Подписанное постановление подготовлено для исполнения поручения президента, которое он дал в августе 2022 года по итогам заседания президиума Госсовета, посвященного развитию строительной отрасли.

Ранее мы писали о том, что в Госдуме обсуждают законопроект о продлении упрощенного порядка сделок с имуществом покинувших РФ ритейлеров.

07 января 2023 09:00

  Нововведения: изменились правила выбора управляющих компаний

АКТУАЛЬНО