CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Путевки подорожают: в Турции начал действовать налог на проживание в отелях

В Турции с 1 января начали взимать налог на проживание в отелях. Теперь все объекты размещения, которые находятся на территории страны, обязаны перечислять государству два процента от суммы, полученной за размещение туристов.

Как сообщает правительственный вестник T.C. Resmî Gazete, налог можно оплачивать прямо в отелях при заселении, но, чтобы не смущать туристов и во избежание конфликтных ситуаций (не все следят за турецким законодательствам, а многие приезжают отдыхать и вовсе без денег), турагентствам рекомендуется включать налог в стоимость туров.

Отмечается, что от нового налога освобождаются учащиеся и студенты, которые живут в общежитиях, кемпингах и пансионатах. Кроме того, платить налог на проживание не будут представители аккредитованных в Турции дипмиссий и международных организаций, представители которых обладают дипломатическим статусом.

О ведении нового налога на проживание для отдыхающих в Турции стало известно в начале декабря 2022 года. Тогда уточнялось, что новое двухпроцентное налогообложение коснется туристов, которые поселятся в гостиницах, курортных поселках, бутик-отелях, мотелях, пансионатах, деревнях, высокогорных домах и кемпингах. Кроме того, налог будет взиматься с путешественников, которые во время отдыха будут проживать в общественных гостевых домах, базах отдыха и лагерях, за исключением ночлежек.

Ранее мы писали о том, что в 2023 году недвижимость, подходящая для вида на жительство или гражданства в Турции, подорожает в связи с ростом интереса к таким объектам.

05 января 2023 22:53

  Возможности поддержки коммунальной инфраструктуры будут расширены

АКТУАЛЬНО