CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В столице начался сбор подписей против строительства «Кобзон центра»

Группа москвичей создала онлайн-петицию против строительства «Кобзон центра». О том, что подобное заведение появится в Басманном районе столице, и при этом будет построено не на деньги инвесторов, а на налоги жителей столицы стало известно в декабре прошлого года.

«На четырех участках площадью около 0,77 га планируется разместить «Кобзон центр». Это будет крупный объект культурно-досуговой деятельности с учреждениями высшего образования и офисами», – сообщил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

В соответствии с решением градостроительно-земельной комиссии, здание расположится по адресу: улица Бауманская, владение 11, строения 6 и 6А, владение 11, строение 7. Суммарная площадь комплекса составит почти 60 000 квадратных метров. В центре также предусмотрена зона общественного питания и паркинг.

«Нас возмущает не то, что в Москве появится очередной культурно-торговый центр, где будут торговать шмотками и на одном из этажей проводить концерты или крутить кино, а то, что все это делается на народные деньги, у народа не спросив», – говорится в тексте петиции, размещенной сразу на нескольких онлайн-ресурсах для народного голосования.

И хотя строительство центра вопрос уже решенный, авторы петиции все еще надеются остановить стройку.

«Иосиф Кобзон был очень уважаемым и очень богатым человеком, – рассказал агентству РИИА.РФ один из авторов петиции, Олег Рыжков. – Когда после его смерти стало известно, что ему поставят памятник, но не на деньги родственников, оставшиеся в наследство (а это миллионы, если не миллиарды долларов), а за счет государства, мы стерпели. Хотя 52 миллиона рублей (именно во столько, согласно официальным данным, обошелся памятник) бюджетных средств можно было потратить на что-то более полезное для москвичей… Но сейчас решено отстроить торгово-развлекательный центр, а это уже не 52 миллиона, а больше 520… И мы за это платим своими налогами! Надо хотя бы попытаться это остановить…»

  Сергей Зверев закрыл все салоны в Москве, чтобы инвестировать в жилую недвижимость

Напомним, Иосиф Кобзон умер в возрасте 80 лет 30 августа 2018 г. Певец страдал от онкологического заболевания. Он похоронен на Востряковском кладбище Москвы.

Ранее мы писали о том, что в Москве построят «Кобзон центр» с музыкальным институтом.

06 января 2023 22:24


АКТУАЛЬНО