CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В 2023 году коммерческая недвижимость Петербурга будет дорожать

Эксперт рынка недвижимости и генеральный директор компании KNRU Татьяна Клименко подвела итоги 2022 года в сегменте коммерческих помещений Петербурга и сделала прогноз на 2022 год. По ее словам, ожидается рост цен.

«2022 год запомнился мужеством и невероятной способностью к адаптации российских предпринимателей, несмотря на растущую неопределенность и в моменте падение потребительского спроса. Большая часть игроков на рынке стрит-ритейла остались в России и продолжили развивать свои сети магазинов, открывать новые форматы, проекты и рестораны», – отмечает Клименко.

По ее словам, после начала специальной военной операции ЦБ РФ ввел беспрецедентную ключевую ставку, к которой в моменте рынок оказался не готов. В связи с этим необходимый шаг со стороны государственного регулятора добавил волнения и неопределенности не только на рынке недвижимости, но и на всех сопутствующих ему рынках. Ряд покупателей и продавцов в краткосрочный период взяли паузу для принятия решений, что-то вышло в продажу, что-то наоборот перестало быть в реализации. 

Окончание пандемии позволило с гораздо большими темпами развиваться российскому бизнесу, использующему стрит-ритейл как основную площадку реализации своей продукции. Ресторанный бизнес был на грани и пытался выжить всеми силами в период локдауна. При этом снятие всех ограничений дало бизнесу новое дыхание.

«С нашей точки зрения, уход западных арендаторов не сильно изменит рынок. Сейчас мы уже почти адаптировались к этим изменениям. Да, в рынок вышли те площади, которые не могут занять другие ритейлеры, однако адаптивность бизнеса и здесь сыграла свою роль, профессиональные управляющие и брокеры уже реализуют площади, предполагая более мелкую нарезку, которая позволит сохранить арендную ставку на прежнем уровне, а свободную площадь реализовать в короткие сроки», – отмечает она.

  Строительство метро в регионах РФ продолжат, но сроки будут сдвинуты

Что касается 2023 года, коммерческая недвижимость сохранит свою «магию бетона», она останется одним из самых понятных для инвесторов и одних из самых низковолатильных и безопасных активов, доступных к покупке во времена неопределенности.

«Мы уверены, что тенденция дефицита качественного предложения на рынке коммерческой недвижимости сохраниться и на следующих год. Более количество желанных всеми инвесторами объектов реализуется брокерами в формате закрытой продаже без какой-либо рекламы. Из-за дефицита, естественно, будут расти цены. Но важно понимать, что речь идет именно про востребованные локации и понятные инвестору помещения. Если говорить про неоднозначные и проблемные объекты, конечно, найти покупателя и реализовать его в короткий срок становится все сложнее», – отметила эксперт.

В то же время после локдауна и адаптации российских предпринимателей к возросшей неопределенности и новым реалиям активность на рынке стрит-ритейла кратно возросла потому при отсутствии новых экономических шоков специалисты компании ожидают роста арендных ставок, так как в моменте собственники коммерческих помещений шли на дисконты для арендаторов и предоставляли лояльные условия для раскачки и выхода в точку безубыточности их проекта.

Как мы сообщали ранее, в 2022 году коммерческая недвижимость осталась без бенефициаров.

09 января 2023 10:43


АКТУАЛЬНО