CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россияне не виноваты в повышении цен на ВНЖ и гражданство в Турции

Эксперты агентства недвижимости Alanya Property Sales назвали причины повышения ценников на получение гражданства и ВНЖ в Турции. По их словам, российский спрос здесь не при чем.

За 11 месяцев 2022 года – с января по ноябрь – интерес россиян к получению гражданства или ВНЖ в Турции вырос более чем в 6,5 раз (+552,38%) относительно результата за аналогичный период. В одиннадцатом месяце года спрос оказался почти в семь раз выше (+598,92%), чем в ноябре 2021 года. 

«Гражданство и ВНЖ в 2023 году подорожают с вероятностью на 99%. Сотрудники иммиграционных служб пока еще не в официальных беседах, а в приватных рассказывают о том, что в популярных туристических районах стоит поднять планку на покупку недвижимости от 100 тысяч евро и выше. При этом рассматривается вероятность открытия не для аренды, а для покупки популярных закрытых районов, но гарантий никто не дает», – отметила заместитель директора агентства недвижимости Alanya Property Sales Анастасия Кезик.

По словам эксперта, с 1 января 2023 года выросла в цене также и процедура оформления. С одной стороны, из-за выставления в кадастровых документах экспертной оценки по цене, а, с другой стороны – новые меры по борьбе с серыми схемами получения гражданства. Нововведения властей вступили в силу с первого января 2023 года. Согласно новому закону, недвижимость, приобретенная гражданами Турции у иностранцев, может быть перепродана с целью получения другим иностранным гражданином гражданства только по истечении трех лет, что существенно сократит базу объектов под гражданство и ускорит рост цен на подобные лоты.

«Правила получения ВНЖ ужесточились в Турции кратно. Закрытие районов – это больше к ценообразованию, хотя и к ВНЖ тоже. Из последних нововведений – ранее при приобретении жилья можно было получить ВНЖ сразу на 2 года – теперь максимум на год. Если подавать на туристический ВНЖ, то есть когда квартира по документам оценивается менее $75 000 то очень жестко проверяют платежеспособность. Аналогичная проверка ждет и тех, кто хочет получить ВНЖ по аренде. Если раньше хватало зарплатной справки или контракта о работе онлайн, то теперь требуют банковские распечатки. Кроме того, по аренде сейчас в популярных районах туристический ВНЖ выдают только на полгода», – сказала Анастасия Кезик.

  В московских новостройках бизнес-класса стали реже покупать кладовые

По словам представителя турецкого агентства недвижимости, подобные изменения назревали давно, и россияне не являются их причиной.

«На мой взгляд, повышение ценника на гражданство спровоцировали не россияне, а арабы, которые начали массово получать гражданство еще пару лет назад, но дело в том, что, получив гражданство, они пытаются «лезть со своим уставом в чужой монастырь». Массовый въезд россиян стал лишь триггером к ускорению ужесточения правил получения официального статуса», – резюмировала эксперт.

Ранее мы сообщали о том, что в Турции начал действовать налог на проживание в отелях.

09 января 2023 13:06


АКТУАЛЬНО