CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Холдинг «Синдика» купил российские гипермаркеты OBI

Сеть российских гипермаркетов строительных товаров OBI в третий раз за год сменила собственников. Такой информацией делится газета «Ведомости».

Источник уточняет, что новыми владельцами пяти юрлиц, входящих в российскую группу OBI (управляет одноименными гипермаркетами), теперь в неравных долях  стали компания «Модуль-2» (90%) и бизнесмен Валид Корчагин (10%).

ООО «Модуль-2», если верить данным ЕГРЮЛ, принадлежит Марине Мидовой, президенту Ассоциации оптовых и розничных рынков. Организацию создали компании АО «ТД «Усачевский», ООО «ТК «Южный», «Киселевский рынок» и другие, связанные с холдингом «Синдика».

Любопытно, что в 2022 году холдинг OBI дважды менял владельцев. Изначально сеть принадлежала немецкой OBI GmbH, но на фоне начала специальной военной операции на территории Украины, она объявила о прекращении деятельности в России.

Российский менеджмент закрывать магазины не захотел, и уже в июле было подписано соглашение об их продаже группе инвестиционно-строительных компаний МАХ, в которой 60% принадлежало бизнесмену Йозефу Лиокумовичу, а 40% – Илье Колобкову.

Новая смена собственников произошла уже в октябре прошлого года. 90% долей в пяти юрлицах сети перешли ООО «Лесоперерабатывающий комбинат Бокситогорский», а остальное – МОО «По противодействию коррупции».

Напомним, ранее мы сообщали о том, что российская OBI решит проблемы с поставками и арендой помещений.

09 января 2023 14:37

  Выдано разрешение на строительство второго офисного центра в составе ЖК «СберСити»

АКТУАЛЬНО