CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Самара возглавила рейтинг городов-миллионников с наибольшим ростом цен на жилье

Развитие кризиса в российской строительной индустрии сопровождалось практически повсеместным замедлением темпов удорожания жилья. Если на протяжении первого полугодия прошлого года цена квадратного метра в крупных городах поднялась на 10-20%, то во второй половине сезона прирост измерялся уже 1-6% (за единичными исключениями). В нескольких «миллиониках» эксперты Urbanus.ru совместно с аналитиками bnMAP.pro зафиксировали полную стагнацию или даже снижение прайса. На этом фоне резко выделяются показатели Самары (плюс 13,8%), Омска (плюс 8,7%) и Красноярска (плюс 7,5%).

Могучий рост цен, порожденный введением льготной ипотеки, к середине 2022 года практически повсеместно сошел на нет. Его финальным эпизодом может считаться весенний пароксизм, когда на волне невротического ажиотажа застройщики повысили стоимость жилья на 7-18%. Летом кривая роста цен в большинстве городов-миллионников стала гораздо более пологой и оставалась такой всю вторую половину сезона. На крупнейших рынках торможение чувствуется особенно сильно. Так, с июля по декабрь в Санкт-Петербурге квадратный метр подорожал на 0,8%, в новых округах Москвы – на 0,9%, в «старых» – на 1,6%. На казанском рынке за первое полугодие средний прайс вырос на 23,9%, но в дальнейшем темпы удорожания снизились на порядок – до 2,8%. Чуть выше показатель у Перми – 3,8%. Шестым и пятым в рейтинге идут южные мегаполисы – Краснодар (плюс 5,4%) и Волгоград (плюс 5,7%). На Урале максимальные значения демонстрирует Уфа, где за последние полгода средняя цена квадратного метра поднялась на 6,4%.

Самара возглавила рейтинг городов-«миллионников» с наибольшим ростом цен на жилье

Тройку лидеров образуют Самара, Омск и Красноярск. Причины в каждом случае различны. Рост показателей на самарском рынке (13,8%) связан с дефицитом свежего предложения в центральных локациях – Октябрьском, Железнодорожном и Самарском районах. Омская стройиндустрия усилилась рядом новых игроков (Dogma, «Брусника», группа «Эталон»), что придало дополнительный импульс местному рынку. Средний чек здесь прибавил 8,7% в пересчете на квадратный метр. В Красноярске все еще сохраняется инерция предыдущих трех сезонов, когда прайс поднялся в общей сложности на 80%. В июле-декабре 2022-го цена подросла дополнительно на 7,5%.

  Девелопер Etalon выплатил 308,7 млн рублей налога на сверхприбыль

Повышение стоимости жилья вообще не затронуло значительную часть городов-миллионников. Например, в Новосибирске и Воронеже декабрьские ценники находятся на том же уровне, что и в июле. На нижегородском и екатеринбургском рынках отмечена отрицательная коррекция в пределах 1%. В Ростове-на-Дону индикатор цен по итогам второго полугодия опустился на 1,7%, а в Челябинске – на 2,4%.

Ранее мы писали о том, что цены на квартиры на вторичном рынке по итогам года показали рост в 16%. 

09 января 2023 16:34


АКТУАЛЬНО