CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Главная задача Росреестра в этом году – обеспечить предоставление услуг в новых регионах

Основной задачей Росреестра в 2023 году станет предоставление доступа к своим услугам в новых регионах России – Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, сообщил в понедельник вице-премьер Марат Хуснуллин, чьи слова приводятся в сообщении на сайте правительства.

«Говоря о планах на 2023 год, Марат Хуснуллин отметил, что одна из наиболее важных задач, которые стоят перед Росреестром, – обеспечить доступ к полному спектру своих услуг жителям новых территорий», – говорится в сообщении.

Уточняется, что в январе Росреестр приступит к работе в новых регионах, где начнет осуществлять регистрацию прав, кадастровый учет и выдачу сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), а также кадастровые работы.

Сейчас в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях ведутся организационно-штатные и материально-технические мероприятия, проходит обучение будущих сотрудников, разворачиваются информационные системы.

Кроме того, Росреестр и Минэкономразвития определили перечень оказываемых в МФЦ услуг. В декабре 2022 года подписаны соглашения с МФЦ всех четырех субъектов.

Руководитель Росреестра Олег Скуфинский на пресс-конференции в ТАСС в конце 2022 года сообщил, что на адаптацию услуг и сервисов ведомства в Крыму потребовалось восемь лет, однако в четырех новых регионах России это произойдет быстрее.

Ранее мы писали о том, что новые территории России восстанавливают с опережением.

10 января 2023 08:10

  Жители новых регионов РФ теперь смогут взять «Дальневосточную ипотеку» на общих основания

АКТУАЛЬНО