CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

За новогодние праздники ВТБ получил 1100 заявок на льготную ипотеку по новым условиям

Банк «ВТБ» за прошедшие новогодние праздники оформил 1100 заявок в рамках ипотеки с господдержкой по новым условиям, ставка для заемщиков составляет 7,7% с учетом использования цифровых сервисов. Об этом сообщается в пресс-релизе кредитной организации.

В декабре 2022 года президент Владимир Путин поручил продлить программу льготной ипотеки до 1 июля 2024 года, однако ставка по программе увеличится с 7% до 8%. Также глава государства поручил расширить доступ к семейной ипотеке на те семьи, где минимум двое детей не достигли 18 лет.

«За новогодние праздники ВТБ оформил 1100 заявок на «Ипотеку с господдержкой-2020». Ставка для заемщиков банка составляет 7,7% с учетом дисконта 0,3 п.п. при использовании цифровых сервисов на сделке», – отмечается в сообщении.

Оформить льготную ипотеку можно на строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства, а также на покупку жилья в новостройках.

Также банк получил около 200 заявок на модернизированную семейную ипотеку. Минимальная ставка в ВТБ по этой программе составляет 5,7% (4,7% – в Дальневосточном федеральном округе). Согласно обновленным условиям госпрограммы, получить кредит на новостройку по сниженной ставке теперь могут семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми.

Максимальная сумма кредита по двум льготным программам составляет 12 млн рублей при приобретении первичной недвижимости в Москве, Санкт-Петербурге и областях и 6 млн рублей – в остальных российских регионах. При этом на объекты ряда застройщиков возможно увеличение лимита до 30 и 15 млн рублей. Минимальный первый взнос составляет 15% от стоимости объекта, а максимально возможный срок кредитования – 30 лет.

«Модернизация ипотечных госпрограмм обеспечит стабильный спрос на жилищное кредитование в среднесрочной перспективе. Несмотря на корректировку ставки по господдержке, ее условия по-прежнему гораздо выгоднее базовых рыночных предложений, а расширение семейной ипотеки существенно расширило круг потенциальных заемщиков. Уверены, что совокупность этих факторов позволит удержать равновесное состояние в сегменте новостроек, которое было достигнуто к концу прошлого года. На этом фоне доля ипотеки в «первичке» останется превалирующей», – прокомментировал вице-президент, заместитель директора департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин, его слова приведены в сообщении банка.

  Объекты паблик-арта для жилых кварталов «Самолета» выберут на городском конкурсе

Ранее эксперты прогнозировали, что каждая вторая сделка с новостройками в 2023-м году будет ипотечной.

10 января 2023 09:09


АКТУАЛЬНО