CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Завершено строительство первого этапа ЖК «Золотой» в районе Якиманка

В центре Москвы в районе Якиманка, на Софийской набережной завершено строительство секций первого этапа жилого комплекса «Золотой».

Заключение о соответствии выдано на дома, расположенные по адресу: Софийская набережная владение 18/8, строение 1, владение 20, строение 1, владение 24/2, строение 1, 2, часть строения 5. Болотная площадь, владение 2/4, строение 1, владение 4, строение 1, владение 6-8, владение 10, строение 16, 17 (ЦАО). Первый этап готовится ко вводу в эксплуатацию, реставрация исторической части проекта в настоящее время продолжается. 

«Это самый близкий к Кремлю современный жилой комплекс. Девелопером проекта является Capital Group. Восемь секций рассчитаны на 122 квартиры общей жилой площадью порядка 25 000 квадратных метров. Для жителей предусмотрена благоустроенная территория с сетью внутренних дворов, детскими площадками и пространствами для спорта и отдыха, а также двухуровневый наземный паркинг на 372 места», – сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

Общая площадь секций нового строительства, включая нежилые помещения, составляет около 69 000 квадратных метров. 

«Над созданием «Золотого» работала команда ведущих российских и зарубежных архитекторов, квартал проектировало отечественное бюро SPEECH. Для того, чтобы жилой комплекс органично смотрелся в исторической застройке Москвы, проделана значительная работа – как документарная, так и творческая. Сделан акцент на авторские орнаменты, созданные специально для каждого фасада «Золотого» и не повторяющиеся ни на одном из них», – отметила Анастасия Пятова. Руководитель Москомстройинвеста добавила, что в основе орнаментов – исторические узоры собора Святой Софии в Стамбуле.

Помимо нового строительства, проект предполагает реставрацию и приспособление к современному использованию расположенных на участке объектов культурного наследия – такие работы будут завершены позднее. Ансамбль из исторических и новых зданий стилистически свяжется с окружающими «Золотой» особняками XIX века. 

  Дольщикам ЖК «Талисман на Водном» передано более 430 квартир

Ранее мы писали о том, что во всех корпусах жилого квартала «Золотой» на Софийской набережной завершены фасадные работы.

10 января 2023 10:16


АКТУАЛЬНО