CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

За год предложение на рынке аренды Москвы выросло на 200%

Руководитель проектов инвестиционной компании Garnet Екатерина Сивова рассказала о том, как за прошедший 2022 год изменился сегмент аренды жилья столицы. По ее словам, предложение выросло на 200%.

«За год предложение на рынке аренды выросло на 200%. Этот рост связан с тем, что раньше люди покупали недвижимость для перепродажи, а сейчас продаж меньше и поэтому собственники всё чаще выходят на рынок кратко- или долгосрочной аренды. Кроме того, рост предложения произошел из-за того, что люди уезжали и принимали решение сдавать свою недвижимость», – сообщила Сивова.

Снизился и спрос, то есть квартиры просто дольше висят в экспозиции. Ставки упали в тех случаях, когда собственнику критично важно получать доход от сдачи в аренду. В этом случае люди готовы идти на финансовые уступки лишь бы недвижимость работала и приносила доход.

«Еще один интересный момент заключается в том, что люди с деньгами и готовые снять объект активно мониторят рынок и предложения в этом сегменте. Приведу пример, мы наблюдаем за рынком аренды частных домов в Подмосковье и в случае появления достойных предложений по ставкам ниже рынка на них выстраивается очередь», – отмечает специалист.

Например, по ее словам, дом в интересном месте, который до всех событий года сдавался бы за 380 000 рублей, сейчас выходит за 250 000 рублей. При этом арендодатель не страдает от недостатка просмотров и желающих там жить. Поэтому владелец объекта устраивает аукцион.

Ранее мы сообщали о том, что цены на аренду квартир в Москве к лету 2023 года вырастут на 5-10%.

10 января 2023 12:08

  Каждый шестой ипотечный заемщик – младше 30 лет

АКТУАЛЬНО