CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Рост цены квадратного метра в бизнес-центрах Stone за 2022 год составил 30%

Средневзвешенная цена квадратного метра по совершенным сделкам в бизнес-центрах Stone выросла на 30% за год, что обусловлено ростом строительной готовности объектов и стабильными темпами продаж в проектах девелопера. В условиях ограниченного объема качественного предложения в строящихся офисах на продажу на московском рынке и устойчивого спроса в сегменте класса «А» цены продолжат положительную динамику роста, – говорится в сообщении пресс-службы застройщика.

Как отмечают аналитики Stone Hedge, спрос на протяжении года был волнообразным, при этом дисконты в сегменте практически отсутствовали даже в условиях эпизодичного замедления темпов продаж. Основной пик активности пришелся на начало года и летние месяцы, когда повышенный спрос фиксировался к небольшим блокам до 250 квадратных метров. При этом крупные блоки площадью от офисного этажа составили половину объема в общей конъюнктуре спроса объектов Stone за 2022 год, что подтверждает интерес институциональных инвесторов и конечных пользователей к офисам класса «А».

«Сегодня средневзвешенная цена квадратного метра в бизнес-центрах Stone составляет порядка 350 000 рублей, а большинство объектов реализовано более чем на 50%. Плановое повышение цен закладывается ежемесячно по мере роста строительной готовности и динамики спроса, достигая рыночных значений к моменту готовности объекта. Такая ценовая политика позволяет удовлетворить интерес как инвесторов, которые рассматривают стратегию дальнейшей сдачи помещения в аренду, так и конечных пользователей», – рассказали в Stone Hedge.

По данным аналитиков компании, объем ввода офисной недвижимости класса «А» в 2022 году составил порядка 200 000 квадратных метров, что почти в два раза ниже, чем годом ранее. При этом за отчетный период зафиксировано ограниченное пополнение рынка новыми проектами, что позволит сохранить текущую конъюнктуру и плановый рост цен в проектах на этапе строительства.

  Спрос на жилье в Москве начал ощутимо сокращаться

В настоящий момент в реализации под брендом Stone представлено 5 бизнес-центров класса «А» на разной стадии строительства. Планомерный вывод на рынок новых объектов в 2022 году и широкая линейка предложения от небольших офисных блоков площадью 50 кв. м сохранили минимальную цену в проектах девелопера на уроне 18,2 млн рублей. Сегодня приобрести помещение можно с первоначальным взносом от 1,8 млн рублей.

Ранее мы писали о том, что Stone Hedge занимает 70% офисного рынка класса «А» по итогам продаж за 11 месяцев.

10 января 2023 19:44


АКТУАЛЬНО