CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ВТБ снизил минимальный первый взнос по ипотеке на вторичное жилье до 10%

ВТБ установил минимальный первый взнос по ипотеке на вторичное жилье на уровне 10%. Об этом сообщает Телеграм-канал «Ипотека в России. Новости и аналитика». 

«Условия действуют для зарплатных клиентов, приобретающих квартиры или апартаменты до конца марта. Кредит со сниженным первым взносом заемщики могут оформить по ставке от 11,4%, по сделкам со взносом от 20% ставка составит от 10,9% и на срок до 30 лет», – говорится в сообщении.

При этом сумма кредита достигнет 60 миллионов рублей вне зависимости от «порога входа».

В то же время представители банка отмечают, что внимательно следят за уровнем платежной нагрузки на клиентов. Кредитная организация по-прежнему не намерена применять практику выдачи кредитов со взносом ниже 10%.

Против ипотеки с низким первоначальным взносом выступает и ЦБ, считая, что такие займы делают ипотечный портфель менее качественным и уязвимым к возможным шокам. Ограничение их выдачи позволит обеспечить рост ипотеки без накопления чрезмерных рисков в банковском секторе.

В то же время, по мнению специалистов, накопление первоначального взноса – одна из основных проблем будущих заемщиков. Как мы сообщали ранее, государству предложили помогать гражданам копить первоначальный взнос по ипотеке с помощью специальных счетов.

10 января 2023 15:44

  В трех секциях квартала 3 «Life Варшавская» началась передача ключей

АКТУАЛЬНО