CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Большинство крупнейших российских банков пока не спешат поднимать ставки по ипотеке

Большинство крупнейших российских банков в этом году не поднимали ставок по ипотеке. При этом кредитные организации следят за рынком и намерены принимать дальнейшие решения в зависимости от развития ситуации, сообщили агентству ТАСС в опрошенных банках.

Ранее стало известно, что Сбер с 10 января повысил минимальные ставки по базовым ипотечным программам на 0,5 процентного пункта, до 10,9%. В пресс-службе банка ТАСС пояснили, что изменение ставок связано с текущими рыночными условиями.

Во втором по величине российском банке, ВТБ, после решения Сбера заявили, что на текущий момент не планируют менять условия по ипотеке.

«При этом мы внимательно следим за конъюнктурой рынка», – отметили в пресс-службе банка, уточнив, что предлагают жилищный кредит по ставке от 10,9% в рамках собственных программ.

В пресс-службе банка «Открытие» (входит в группу «ВТБ») также сообщили, что в последнее время не пересматривали ставки по ипотечным программам.

«В своей политике по ставкам мы ориентируемся на макроэкономические показатели и конкурентную среду. Мы будем следить за рынком и действовать в соответствии с ситуацией», – добавили в пресс-службе «Открытия» в ответ на запрос ТАСС.

Не собирается менять ставки по ипотеке и банк «ДОМ.PФ» сообщил ТАСС заместитель председателя правления банка Алексей Косяков через пресс-службу кредитной организации.

«Банк «ДОМ.PФ» не планирует изменения ставок по ипотеке. До Нового года мы начали принимать заявки по «Семейной ипотеке» с расширенными условиями. Кредиты по программе в нашем банке доступны по ставке от 4,7% при оформлении кредита на строительство дома и от 5% при покупке квартиры», – сказал он.

В пресс-службах Совкомбанка и банка «Зенит» ТАСС сообщили, что не поднимали ставки по ипотеке в этом году и пока не планируют каких-либо изменений. Росбанк и Московский кредитный банк (МКБ) также с начала года пока не пересматривали условия по жилищным кредитам.

  Премьер-министру предложили расширить «Семейную ипотеку» на детей, рожденных после 2015 года

«Мы следим за конъюнктурой рынка и будем принимать решение позже. Банк всегда стремится предоставить лучшие ставки и условия для своих клиентов», – пояснил ТАСС через пресс-службу МКБ директор департамента ипотечного кредитования банка Игорь Селезнев.

Решение о повышении ипотечных ставок с начала года, помимо Сбера, принял банк «Санкт-Петербург». Как сообщила ТАСС через пресс-службу кредитной организации управляющий директор по ипотечному кредитованию Ирина Петрова, ставки по собственным ипотечным программам в 2023 году были повышены на 0,2 п. п..

Кроме того, как следует из имеющихся у ТАСС данных мониторинга ставок маркетингового агентства Marcs, с 9 января повысил ставки по ипотеке Альфа-банк. Так, согласно данным Marcs, по базовым ипотечным программам Альфа-банк поднял ставки на 0,2 п.п. – до 11,89-12,79% годовых.

В свою очередь банк «Уралсиб» 10 января объявил о снижении ставок по своим ипотечным программам. Как следует из пресс-релиза кредитной организации, минимальная ставка по кредиту на покупку строящегося или готового жилья в рамках собственных программ банка теперь составляет 11,49% годовых. При этом не уточняется, какая минимальная ставка была до изменения условий по ипотеке.

Ранее мы писали о том, что Сбербанк повысил базовые ставки по ипотеке на 0,5%.

11 января 2023 08:04


АКТУАЛЬНО