CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

За прошлый год комнаты в квартирах выросли в цене на 13%

Комнаты – довольно специфичный сегмент вторичного рынка. Коммуналки постепенно уходят из российской реальности, тем не менее, комнаты в квартирах до сих пор продаются и покупаются. Их предложение составляет 3% от всего объема городской недвижимости. Специалисты федерального портала «Мир квартир» выяснили, сколько они стоят в разных населенных пунктах и как изменились цены на комнаты в городах России за последний год.

Больше всего комнат предлагается в Санкт-Петербурге – так сложилось, что долгое время Северная столица была городом коммуналок. За ним идут Новосибирск и Екатеринбург. Немало комнат выставлено на продажу в Калуге, Волгограде и Омске, большое предложение имеется также в Москве, Подмосковье, Ростове-на-Дону и Воронеже.

Самые дорогие комнаты продаются в Москве (4 093 860 рублей в среднем) и Сочи (3 194 711 рублей). Самые дешевые – в Нижнем Тагиле (464 441 рублей) и Ульяновске (478 363 рублей).

За год комнаты подорожали в 65 городах из 70 исследованных «Миром квартир». Больше всего на них выросли цены в Чите (+41,9%%), Ставрополе (+40,8%), Улан-Удэ (+40,1%), Казани (+37,3%), Барнауле (+36,2%), Мурманске (+31,5%), Якутске (+30,9%), Владимире (+29,8%), Нижнем Новгороде (+29,4%) и Омске (+28,5%).

Упала средняя цена комнат в пяти городах: Севастополе (–7,9%), Сочи (–5,6%), Симферополе (–4,7%), Махачкале (–1,7%) и Москве (–0,3%).

В Санкт-Петербурге рост был минимальным – плюс 0,1%. В Московской и Ленинградской областях – средний: +13,9% и +10,8% соответственно.

Среднероссийский рост цен на комнаты составил +13% за год, средняя комната сейчас стоит 1 100 510 рублей.

«Существенного роста спроса на комнаты не предвидится ни в ближней, ни в дальней перспективе: покупатели все больше ценят комфорт и независимость, поэтому в подавляющем большинстве ориентированы на покупку полноценной квартиры. С другой стороны, до нуля он также не упадет – все-таки комната стоит впятеро дешевле отдельного жилья, – полагает Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир кватир». – Что касается динамики цен на объекты данного формата, то в целом она повторяет динамику на «вторичке» (напомним, средняя цена квартиры за прошлый год увеличилась на 11,2%). В следующем году мы ожидаем роста цен на комнаты в рамках инфляции или чуть ниже, а при самом неблагоприятном развитии событий в экономике страны – снижения цен».

  Квартиры в московских новостройках уменьшились на 5,7 «квадратов»

Ранее эксперты рассказали, какова сейчас ситуация с арендными квартирами в городах России.

11 января 2023 17:13


АКТУАЛЬНО