CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Двор с уличными каминами появится на стилобате пяти жилых корпусов в районе Дорогомилово

Двор с уличными каминами появится на стилобате пяти жилых корпусов в районе Дорогомилово. На эксплуатируемой кровле стилобата площадью два гектара, объединяющего пять жилых корпусов, будет создано благоустройство со смотровыми площадками, костровыми очагами и функциональным наполнением. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства в правительстве Москвы Андрей Бочкарев.

Объект строится в районе Дорогомилово по адресу: Кутузовский проезд, владение 16А/1 (ЗАО).

Двор с уличными каминами появится на стилобате пяти жилых корпусов в районе Дорогомилово
Фото: Maksimova & Bykov Consulting

«На краю стилобата будут расположены смотровые площадки в формате уличных гостиных с различным наполнением. Ярким акцентом станут костровые очаги круглой формы, выполненные из архитектурного бетона и дерева. Очаг будет работать на основе биотоплива, то есть растительного спирта, а значит при сгорании будут выделяться только тепло и водяной пар», – отметил Андрей Бочкарев.

По словам заместителя мэра, проект представляет собой строительство пяти жилых корпусов общей площадью более 220 тысяч кв. метров, рассчитанные на 2012 квартир. Подземный паркинг будет вмещать 1134 автомобиля.

Все функциональные пространства двора на стилобате – детские и спортивные площадки, сады камней, зоны отдыха – будут обрамлены живыми изгородями, защищающими от ветра.

«Стены из вечнозеленых туй, обрамленные высокими деревьями – елями и соснами, европейским буком, грабом обыкновенным, не только защитят от берегового бриза, но и будут снижать уровень шума, создадут ощущение камерности и уединения», – уточнил главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Также для климатического комфорта в «зеленых комнатах» предусмотрены навесы.

«Такие конструкции появятся в зоне воркаута, на смотровых площадках, в зоне мероприятий и на площадках для отдыха с уличной мебелью», – добавил Сергей Кузнецов.

Строящиеся пять корпусов входят в состав жилого комплекса «River Park Towers Кутузовский», девелопером которого выступает компания «Аеон Девелопмент». На первых этажах предусмотрено расположение коммерческой инфраструктуры – торговой галереи, кафе и фитнес-клуба.

  Цены на квартиры в новостройках и вторичном рынке могут увеличиться

Ранее мы писали о том, что в ЖК «River Park Towers Кутузовский» появится двухуровневый детский клуб в тематике водной стихии.

23 декабря 2023 18:32


АКТУАЛЬНО