CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России выдали 4,8 трлн рублей в качестве ипотеки в 2022 году

Аналитики ВТБ подсчитали, что российские банки в 2022 году выдали ипотеки на сумму более 4,8 триллиона рублей. Это почти на 16% меньше, чем в 2021-м, передает пресс-служба кредитной организации.

«По оценке ВТБ, в 2022 году российские банки выдали более 4,8 триллиона рублей по ипотечным кредитам. Это второй результат в истории рынка, за исключением 2021 года, когда объем продаж достиг 5,7 триллиона рублей», – отмечается в сообщении.

Эксперты также сделали прогноз, согласно которому в 2023 году банки смогут показать сопоставимый с прошлым годом результат, но лишь при благоприятной макроэкономической ситуации. На текущий момент главным фактором, который сохранит высокий спрос на жилищные кредиты, остается модернизация программ господдержки.

Именно льготная ипотека и в 2022 году стала главным драйвером продаж. Объем выдач в данном сегменте вырос более чем на 60% сравнительно с предыдущим годом – до 516 миллиардов рублей. 

«В прошлом году ипотечный рынок, как и другие сегменты экономики, столкнулся с серьезными вызовами, которые по своему масштабу были сопоставимы только с первой «волной» пандемии. Несмотря на это, результат продаж стал вторым в истории, за исключением рекордного 2021 года. Самым активным месяцем стал декабрь – в этот период российские банки оформили ипотеки более, чем на 700 миллиардов рублей», – подытожил вице-президент, заместитель директора департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что московский регион стал лидером по выдаче семейной ипотеки в 2022 году.

12 января 2023 04:19

  Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию корпуса 23 в ЖК «Новоград Павлино»

АКТУАЛЬНО