CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В первые дни января россияне стали активнее брать ипотеку

Спрос на ипотечные кредиты в России не сократился даже в первые дни января 2023 года, в новогодние каникулы. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ», ссылаясь на слова опрошенных участников рынка.

«По состоянию на 9 января в Сбербанк по льготной и семейной ипотеке поступило 8400 заявок на 36,5 миллиарда рублей. Этот результат оказался выше прошлогоднего как по количеству заявок, так и по объемам. ВТБ за тот же период получил более 2000 заявок по тем же программам. Интерес сопоставим с началом прошлого года», – говорится в сообщении.

Аналогичную тенденцию отметили и представители банка «ДОМ.PФ», куда поступило 554 заявки на льготную ипотеку, а это почти в пять раз больше сравнительно с аналогичным периодом 2022-го.

В Абсолют-банке за новогодние праздники по госпрограммам получили около 70 заявок на общую сумму 0,5 миллиарда рублей, однако сравнить с аналогичным периодом 2022 года не получится, так как банк не выдавал кредиты по этой программе. Однако там отметили, что  спрос на льготные программы «резко вырос в первый рабочий день», а заявки по ним достигли порядка трети от всех поступивших обращений по ипотеке.

Как мы сообщали ранее, большинство крупнейших российских банков пока не спешат поднимать ставки по ипотеке.

11 января 2023 16:17

  На портале «Добродел» начался сбор предложений по ремонту дорог на 2023 год

АКТУАЛЬНО