CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Предложение готовых домов с отделкой в коттеджных поселках бизнес-класса Новой Риги составляет 27%

В сегменте первичной загородной недвижимости покупатели все чаще отдают предпочтения готовым домам с отделкой, в формате «под ключ». Это уже вполне сформировавшийся тренд в секторе ИЖК Московского региона. Но спрос на такие объекты превышает предложение. По оценке специалистов департамента аналитики VSN Realty и экспертов проекта КП Art House, в сегменте загородных поселков среднего ценового сегмента по Новорижскому направлению преобладает предложение без отделки. В поясе удаленности от 45 до 65 км от МКАД лишь в 27% проектах застройщики предлагают опционально готовую отделку для коттеджей. 

Варианты без отделки включают домовладения с широким диапазоном стоимости: от 6 млн рублей до 36 млн рублей.  Это проекты с разной технологией возведения, преимущественно блочного строительства: из керамо-, газобетонных, а также газосиликатных блоков. Такие дома занимают более 70% изучаемого загородного субрынка.

Предложение готовых домов с отделкой в коттеджных поселках бизнес-класса Новой Риги составляет 27%
Фото: VSN Realty

К единичным предложениям можно отнести дома из клееного бруса, а также каркасные энергоэффективные дома (по финно-канадским технологиям) на фундаментной плите; последний тип представлен в поселке Art House, с заявленным классом А++.

Наиболее распространенный метраж в среднем ценовом сегменте составляет 130-150 квадратных метров, но возможно найти и мини-форматы до 100 «квадратов» и просторные площадки до 600 квадратных метров.

«И наша практика продаж и цифры аналитиков показывают устойчивый интерес покупателей к готовым домам. Последние три года они составляют 75% спроса загородного рынка, по данным «Циан». При этом мы видим, что реальность до сих пор расходится с желаниями потребителей. Клиент хочет максимально просто решения – быстрого переезда, всесезонного проживания и минимума инфраструктуры», – прокомментировала ситуацию генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

Предложение готовых домов с отделкой в коттеджных поселках бизнес-класса Новой Риги составляет 27%
Фото: VSN Realty

Еще одним трендом загородного девелопмента стала и вариативность предлагаемых технологий строительства в рамках одного проекта и даже одного домовладения, например, первый этаж из газобетонных блоков, а второй из клееного бруса. Но такое решение обычно считают спорным.

  В январе объем выдачи ипотеки в РФ снизился почти на 60%

«Методы современного загородного строительства позволяют делать выбор в пользу любого из материалов. Дерево экономично, энергоэффективно, отлично удерживает тепло, экологически безопасно. Это прочный, надежный и долговечный материал, с ним отпадает необходимость в усиленном основании. Каркасный дом из дерева быстро возводится и эффектно выглядит. В Art House каждый покупатель может выбрать дом из дерева или камня по любому из семи авторских проектов. Восьмой проект – флагманский дом Art House – возводится только из дерева. При этом любой из них будет готов к заселению через 6 месяцев», – отмечает Светлана Бардина, коммерческий директор КП Art House.

Ранее эксперты рассказали об актуальных тенденциях загородного рынка жилья.

12 января 2023 03:18


АКТУАЛЬНО