CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Продажи апартаментов по итогам 2022 года выросли только на западе и юго-востоке Москвы

В отсутствие централизованной ипотечной поддержки рынок апартаментов серьезно потерял в продажах относительно показателей 2021 года. Специалисты портала Arendator.ru зафиксировали сокращение количества сделок в восьми округах из десяти.

Спад составил от 6,4% на востоке до 71,7% на северо-востоке. Статистика улучшилась только в ЗАО (в основном за счет выхода АК «Верейская 41») и ЮВАО (где сосредоточено самое доступное предложение).

Московская стройиндустрия в 2022 г. пережила полуторакратное уменьшение спроса на апартаменты. В этих условиях результаты, достигнутые девелоперами в Юго-Восточном административном округе, выглядят феноменальным исключением. Здесь реализация улучшилась в 1,6 раза по сравнению с показателями предыдущего сезона. На девять десятых этот успех был обеспечен двумя комплексами в пределах ТТК – N’ice Loft (Нижегородский район) и HighWay (Южнопортовый район). Названные проекты насытили локальный рынок ЮВАО большим объемом недорогого предложения. Достаточно сказать, что средний бюджет покупки на юго-востоке равен 8,61 млн рублей – в 2,4 раза меньше, чем на севере, и в 1,5 раза меньше, чем на северо-западе.

Продажи апартаментов по итогам 2022 года выросли только на западе и юго-востоке Москвы

Рост показателей в западной части столицы (плюс 14,5% к уровню 2021 года) обусловлен удачным дебютом АК «Верейская 41» в Можайском районе. На его долю приходится примерно половина всех реализованных апартаментов в границах округа. Все прочие локации столкнулись с оттоком аудитории. Новую Москву и Восточный административный округ снижение спроса затронуло в наименьшей степени: недобор сводится к 6-7%. СЗАО сохранил статус наиболее востребованной локации (правда, с минимальным перевесом), но недосчитался 21,9% покупателей. Все перечисленные округа расширили свое представительство в структуре сделок: ЮВАО – на 12,7 процентного пункта (до 22,3%), ЗАО – на 3,4 процентного пункта (до 8,6%), НАО – на 2,9 процентного пункта (до 11,4%), СЗАО – на 2,5 процентного пункта (до 23,5%), ВАО – на 1,5 процентного пункта (до 6,2%).

  Эксперты назвали самые доступные предложения в новостройках с апартаментами

Продажи апартаментов по итогам 2022 года выросли только на западе и юго-востоке Москвы

Продажи апартаментов в других локациях просели намного сильнее: на северо-востоке – почти что вчетверо (минус 8,3 процентного пункта), на юге – втрое (минус 4,6 процентного пункта), на юго-западе – без малого втрое (минус 2,6 процентного пункта), в центре – вдвое (минус 2,7 процентного пункта), на севере – более чем вдвое (минус 4,8 процентного пункта).

Ранее мы писали о том, что средняя площадь покупаемых в Москве апартаментов уменьшилась на 13%.

12 января 2023 10:39


АКТУАЛЬНО