CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой поможет новым регионам подготовиться к конкурсу благоустройства

Минстрой помогает Донецкой и Луганской народным республикам, Запорожской и Херсонской областям подготовиться к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, сообщил в среду министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин на заседании совета по местному самоуправлению при Совете Федерации.

«С текущего года в конкурсе могут поучаствовать и новые территории. Сегодня наш блок жилищно-коммунального хозяйства – Алексей Ересько (замглавы Минстроя) отрабатывает с новыми территориями, чтобы они могли подготовиться», – сказал Файзуллин.

По словам министра, новые регионы смогут использовать опыт, сформированный за годы проведения конкурса. Это особенно актуально для восстановления мирной жизни, подчеркнул глава Минстроя.

Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды проходит с 2018 года по поручению президента. Он входит в национальный проект «Жилье и городская среда» и направлен на благоустройство малых городов и исторических поселений. В 2022 году призовой фонд увеличен до 20 млрд рублей в год, таким образом, общее количество победителей конкурса выросло со 160 до 240 ежегодно.

Ранее мы писали о том, что правительство утвердило льготную ипотеку для новых регионов под 2%.

12 января 2023 12:13

  Новые территории России назвали самым большим строительным проектом страны

АКТУАЛЬНО