CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой выступил за продление проекта «Формирование комфортной городской среды»

Минстрой России поддерживает продление федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» до 2030 года. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин на заседании совета по местному самоуправлению при Совете Федерации Федерального собрания РФ.

«Конечно, мы поддерживаем реализацию программы до 2030 года, что совершенно естественно для министерства строительства. Это наша программа, так же как все регионы мы будем поддерживать ее продление. Текущая ситуация такая: 2023 год – 56 млрд рублей в бюджете, 2024 – 60 млрд и 2025 год – только 5 млрд на реализацию всероссийского конкурса», – сказал министр.

Проект «Формирование комфортной городской среды», направленный на благоустройство общественных пространств и дворов, стартовал в 2017 году по поручению президента РФ Владимира Путина. В настоящее время он входит в состав национального проекта «Жилье и городская среда» в статусе федерального проекта. Согласно паспорту нацпроекта, одним из ключевых показателей станет кардинальное повышение комфортности городской среды, повышение соответствующего индекса на 30% и сокращение числа городов с неблагоприятной средой вдвое.

Ранее мы рассказывали о первом выездном заседании экспертного совета по формированию комфортной городской среды.

12 января 2023 09:06

  Что означает снижение ключевой ставки для рынка недвижимости?

АКТУАЛЬНО