CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Из реестра проблемных объектов в конце 2022 года исключили 317 жилых долгостроев исключили

317 долгостроев исключили из Единого реестра проблемных объектов (ЕРПО) в конце 2022 года, сообщили в пресс-службе Фонда развития территорий.

«В последние дни минувшего года Единый реестр проблемных объектов покинули 317 объектов в 35 регионах Российской Федерации. В общей сложности по этим долгостроям Фонд развития территорий уже выплатил 18 500 дольщиков денежные компенсации на общую сумму порядка 54 млрд рублей», – говорится в сообщении.

Как уточняется, исключение объектов стало возможным благодаря вступившим в силу поправкам в законодательство о долевом строительстве.

В топ-5 регионов, где благодаря изменениям в конце декабря 2022 года из ЕРПО исключено наибольшее число объектов, вошли Московская (125) и Ленинградская (32) области, Красноярский край (30), Саратовская область (19) и Пермский край (17).

Напомним, ранее Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект, совершенствующий законодательство в сфере защиты прав дольщиков. Помимо корректировки оснований исключения проблемных объектов из ЕРПО законопроект также вносит изменения в алгоритм взаимодействия с Пенсионным фондом России по вопросу возврата средств материнского семейного капитала при выплате дольщикам возмещений.

Утвержденные поправки также касаются механизма пересмотра решения с достройки на выплату возмещения в случае, если завершение строительства объекта невозможно по объективным причинам.

Ранее мы сообщали о том, что семь регионов в 2022 году полностью разобрались с долгостроями.

12 января 2023 23:08

  Объемы ввода жилья идут с уверенным опережением показателей прошлого года

АКТУАЛЬНО