CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Счетная палата предлагает отражать показатели благоустройства в индексе качества горсреды

Счетная палата РФ предлагает учитывать благоустройство по нацпроекту в индексе качества городской среды, заявила аудитор СП Наталья Трунова.

«Мы отмечали недостатки методики, которая сейчас действует в целях выявления конкурентных преимуществ городов… Методика не учитывает количество благоустроенных как дворов, так и общественных территорий в расчете индекса качества горсреды. В результате мероприятия по формированию комфортной горсреды не оказывают влияния на достижение показателей данной госпрограммы. Мы давали рекомендацию данный показатель скорректировать в сторону тех мероприятий, которые реализуются сейчас Минстроем», – сказала Трунова на заседании Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации.

В свою очередь глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин отметил, что министерство не против рассмотреть возможность расчета индекса качества с применением показателей, отражающих результаты федерального проекта, в том числе благоустройства.

«Если есть необходимость – давайте внесем соответствующие изменения», – заявил министр.

Напомним, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется Минстроем России в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Его цель – к 2030 году улучшить качество городской среды в 1,5 раза, а также увеличить долю российских городов с благоприятной средой до 80%.

«Начиная с 2023 года минимальная сумма на реализацию программ формирования комфортной городской среды регионам, которые достигли показателей федпроекта, не может составлять менее 100 млн рублей. Таких регионов сейчас девять. Это изменение позволит обеспечить прирост индекса качества городской среды до среднероссийского уровня в субъектах с небольшой численностью», – рассказал также Файзуллин.

Индекс качества городской среды впервые в России был представлен впервые в ноябре 2019 года. Наибольшее количество баллов в категории городов, находящихся в комфортном климате, набрала Москва (276), Санкт-Петербург (238) и Екатеринбург (191). Средний балл качества городской среды по стране тогда составил 163. Как отмечал экс-глава Минстроя Владимир Якушев, по рассчитанному индексу за 2018 год 23% городов признаны городами с благоприятной средой.

  17% квартир в новостройках Москвы имеют низкую ликвидность

По планам, к 2024 году средний показатель должен составить 212 баллов.

Методика расчета индекса качества городской среды включает 36 индикаторов, каждый из которых оценивается по десятибалльной шкале.

Ранее в правительстве назвали самые комфортные города России.

12 января 2023 13:35


АКТУАЛЬНО