CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Адвокат рассказал, кто должен помочь в случае пожара в частном доме и квартире

Кандидат юридических наук, глава Московской коллегии адвокатов «Карабанов и партнеры», адвокат Александр Карабанов рассказал, куда обращаться в случае пожара в частных жилых домах, сообщает «Общественная Служба Новостей».

«Если это частный дом, то всю ответственность по эксплуатации несет владелец. В квартирах так же. По аналогии владелец авто должен сам следить за техническим состоянием своей машины», – рассказал эксперт.

Каждый день «пожарную сводку» пополняют все новые сообщения, особенно сейчас, когда люди пользуются опасным печным отоплением.

«У государства нет обязательства компенсировать ущерб гражданам. Но предоставить временное жилье оно может после обращения в специальные комиссии (например, в администрацию населенного пункта)», – напомнил Карабанов.

По его словам, если произошла беда, то нужно искать временное жилье, обращаться в местный храм, и просить помощь у волонтеров.

Эксперт советует периодически проводить проверку электрики, печей и каминов, установить в доме пожарную сигнализацию, застраховать дом, мебель и ценные вещи. А также не хранить дома деньги и документы, используя банковские ячейки.

Ранее мы писали о том, что специалисты из отрасли бьют тревогу из-за участившихся пожаров.

12 января 2023 11:35

  Иноагент Андрей Макаревич тайно продал свою недвижимость в российской столице

АКТУАЛЬНО