CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Доля проданных квартир для флиппинга достигла 5%

В Москве доля квартир, реализуемых на рынке с целью флиппинга в 2022 году, составила около 5% от общего пула объектов, представленных на рекламных площадках. Об этом рассказал основатель компании Zavidov Realty Юрий Завидов.

«Флиппинг – это стратегия, при которой выкупается ликвидный объект на быструю перепродажу, в рамках ситуации на рынке недвижимости в 2022 следование концепции этой стратегии вызывает определенные затруднения, ввиду перенасыщения рынка вторичной недвижимости предложениями и общего «затоваривания», – отметил эксперт.

По его словам, флиппинг в большей степени интересен на растущем рынке. Компании также рассчитывают на определенные сроки реализации, в среднем продажа квартиры на вторичном рынке занимает 3 месяца, с учетом плавного подхода к ее рыночной стоимости. В ближайшем будущем «разворота» рынка не будет и сроки продажи, если она не «срочная» увеличиваются, что сильно бьет по рентабельности данной стратегии. 

В современных реалиях, продолжает Завидов, заниматься флиппингом без команды из юриста, брокера и своей строительной бригады – это самоубийство, какой бы капитал ни был изначально, каждый этап этой стратегии требует четкого регулирования, чтобы уложиться в сроки реализации проекта в 3-4 месяца. 

«Минимальная маржинальность, с которой этим интересно будет заниматься, имея за плечами свою команду, это от 1,8 млн руб. после вычета всех затрат на ремонт, налоги, бонус инвестору. Если квартира приобреталась в ипотеку в пользу этого инвестора, то, естественно, ещё и его процент от 40% годовых от первоначального взноса», – рассказал эксперт.

Также в плане проведения ремонтных и отделочных работ, повысились цены, увеличились сроки поставок. Может сами ремонтные работы подорожали незначительно, но вот материалы выросли на 10-20% в цене. Флиппинг возможен, но он будет с минимальной маржинальностью, учитывая насыщенность рынка в данный момент. Эти и другие факторы привели к тому, что многие частные и индивидуальные игроки «завязали» с этим направлением.

  Инвестиции резидентов площадки «Алабушево» ОЭЗ Москвы достигли 5,5 млрд рублей

«Замечу, что отдельные сделки происходят с неплохими дисконтами, особенно на высоких бюджетах. На объектах в бюджете от 30 миллионов торг не такой стремительный, там каждый процент отдается с боем, потом и кровью. Инвесторы и флипперы все еще ждут «дна» по цене, все ждали ноября и первой половины декабря, чтобы взять по самой низкой цене», – поясняет глава компании.

Для покупки объекта под быструю перепродажу очень важным критерием, помимо физического состояния квартиры, является юридическая составляющая. Правоустанавливающие документы очень важны, чтобы избежать оспаривания сделки и потери средств. Исключаются все объекты, продаваемые по доверенности, свежее наследство, дарение на третьих лиц и там, где был переход права более одного раза за год. В данный момент количество сделок, проводимых по доверенности, возросло в несколько раз.

Напомним, ранее мы сообщали о том, как обеспечить себе пенсию, сдавая квартиры в аренду.

12 января 2023 14:12


АКТУАЛЬНО