CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На севере Москвы появится небоскреб из эпохи «Великого Гэтсби»

В рамках архитектурного ансамбля офлайн квартала Soul команда компании Forma приступила к реализации одного из самых высоких домов второй очереди, расположенного в центральной части комплекса. Пятый корпус представляет из себя современное здание с характерной для небоскребов 30-х годов многоярусной системой уступов и приватных террас. Самая высокая из которых расположена на 28 этаже.

Вторая очередь офлайн квартала Soul состоит из трех башен и секций переменной этажности, объединенных общим стилобатом с двухуровневым паркингом на 407 машино-мест. Одним из самых высоких домов в этой части квартала выступает новый 5 корпус, рассчитанный на 29 этажей и уходящий в высоту на 99 метров. У здания есть два опоясывающих его уступа со стеклянными лоджиями, а начиная с 22 этажа дом приобретает пластичный силуэт за счет асимметричного сужения ярусов. По задумке авторов архитектурной концепции башни – бюро Apex – ступенчатое террасирование смягчает прямые линии и углы, добавляет динамики и движения в форму здания, что делает его более интересным для восприятия.

На севере Москвы появится небоскреб из эпохи «Великого Гэтсби»
Фото: Maximova & Bykov Consulting

Ступенчатая архитектура была когда-то отличительной чертой небоскребов, строящихся в эпоху 1920-30 гг, когда высота здания получила статус конкурентного преимущества, но при этом не должна была затенять улицы. Сегодня такие решения также актуальны. Уступы позволяют сохранить комфортную инсоляцию дворовой территории и облегчить общее впечатление от высотной застройки.

Жилая площадь нового корпуса составляет 15 136 квадратных метров. Квартирография проекта включает в себя 244 квартиры, в том числе эксклюзивные лоты с просторными террасами площадью от 20 до 45 квадратных метров на 22, 23, 24, 26, 28 этажах. Как бы подчеркивая дух свободы, присущий 20-30 годам прошлого века, и открытую творческую среду офлайн квартала, Forma в новом корпусе отказались от отделки white box в пользу свободных планировок.

  Эксперты рассказали, как изменятся цены на квартиры в ближайшее время

«Для всех жилых кварталов Forma предусмотрена продажа квартир как в формате white box, так и без отделки. В Soul именно пятый корпус представляет лоты со свободной планировкой. В нашем случае это не связано с какими-либо трендами рынка или повышением цен на отделочные материалы. Мы предоставляем покупателям свободу выбора. Возможность реализовать собственные планировочные решения, – пояснил Илья Чепрасов, руководитель компании Forma. – Концепция квартала предполагает, что здесь, в том числе, будут приобретать квартиры люди творческих профессий. Уже сейчас среди покупателей квартир есть художники, архитекторы, дизайнеры и фотографы, то есть те, у кого, уже сформировано собственное, глубоко индивидуальное представление о комфортном зонировании пространства и его назначении. Кто-то хочет переделать спальню в домашнюю студию, кто-то – в проектный кабинет, а кто-то планирует светские приемы в стиле «Великого Гэтсби». Таким покупателям мы создали альтернативу формату white box».

На севере Москвы появится небоскреб из эпохи «Великого Гэтсби»
Фото: Maximova & Bykov Consulting

В настоящее время жилой комплекс Soul получил разрешение на строительство 6 корпусов в составе первой и второй очередей, общая площадь которых составляет около 150 000 квадратных метров.

Весь проект комплексного развития на Часовой улице предполагает строительство 220 000 квадратных метров жилой недвижимости. На участке площадью 9,4 га появятся десять башен от 17 до 35 уровней и среднеэтажные корпуса от 6 до 9 этажей. Сочетание разных по высотности строений, по замыслу архитекторов, призвано создать ощущение естественной, нелинейной городской застройки и органично вписать новые здания в сложившуюся среду района Аэропорт.

Важной частью проекта станет возрождение объекта культурного наследия – Изофабрики авторства архитектора Георгия Гольца, созданной в духе итальянского Ренессанса и работ Филиппо Брунеллески. Здесь появится школа искусств, изомастерские, общее пространство STEM-образования, позволяющее объединять различные области естественных и технических наук в единую систему и получать знания через решение творческих задач.

  В российских аэропортах реконструируют 18 взлетно-посадочных полос

Вся концепция проекта выстроена вокруг исторических смыслов района и гармонична эстетике здания Изофабрики. Минималистичный стиль, бежево-коричневые и бронзовые оттенки позволят бережно интегрировать новые объекты в культурный контекст локации.

Архитектурную концепцию квартала Soul разработало культовое британское бюро Simpson Haugh, генпроектирование выполняет бюро Apex, концепцию ревитализации Изофабрики подготовили голландское бюро MEI architects and planners совместно с российским ХОРА.

Сдача первой очереди проекта намечена на 2025 год.

Ранее мы писали о том, что Изофабрика в эстетике итальянского Ренессанса определила архитектурную концепцию квартала Soul.

22 декабря 2023 04:05


АКТУАЛЬНО