CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Застройщики разрабатывают новые субсидированные программы с банками

Застройщики совместно с банками работают над созданием новых программ, призванных заменить субсидированную ипотеку под 0,01–0,1%. Такой информацией делится портал NEWS.ru, ссылаясь на представителей компаний ФСК и «Брусника».

На текущий момент Центробанк принимает меры, чтобы полностью отменить околонулевую ипотеку из-за ее рисков для кредитных организаций и заемщиков. Застройщики отмечают, что программы как и прежде будут отличаться низким ежемесячный платежом.

«С учетом динамичного изменения рынка в проработке с банками-партнерами находится достаточно программ, которые позволят нашим клиентам не почувствовать резкого перехода с околонулевых ставок», – рассказала коммерческий директор ФСК Ольга Тумайкина.

В «Бруснике» подчеркнули, что готовят инструменты, которые сделают покупку квартиры максимально подъемной для клиентов. 

«Фокус – на сумме ежемесячного платежа, который будет по карману покупателю в каждом регионе присутствия компании. А чтобы решить сразу все вопросы недвижимости, в ряде проектов клиенты получат в подарок вспомогательные помещения», – пояснили в пресс-службе.

Однако стоит отметить, что ипотека от застройщиков, несмотря на все усилия ЦБ, все еще сохранилась в ряде компаний, включая, в том числе, ФСК. Однако ставка по ним, как правило, находится в пределах 3%.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Центробанк подготовил указание об увеличении резервов по ипотеке от застройщиков.

13 января 2023 13:43

  Певица Слава рассказала, для чего ей восемь квартир и какую прибыль они приносят

АКТУАЛЬНО