CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Отказ от выделения детских долей в квартире с использованием маткапитала таит в себе риски

Отказ от обязательного выделения детских долей в квартире, приобретенных с использованием материнского капитала, вполне может облегчить проведение сделок на рынке недвижимости, но рискует нарушить прав детей, если родители решат развестись, сообщает ТАСС.

Ранее СМИ сообщали, что депутаты подготовили законопроект, который отменяет обязательное выделение детских долей в жилье, приобретенном с помощью средств сертификата материнского (семейного) капитала. Однако теперь появилось мнение, что такой шаг может привести к нарушению прав несовершеннолетних.

«В «Союзе отцов» инициативу не поддерживают, и надеемся, что депутаты Госдумы также прислушаются к родительскому сообществу. Обязательное выделение детских долей в квартире с использованием материнского капитала категорически нельзя отменять. Эта норма позволяет защитить права несовершеннолетних детей в случае развода родителей», – рассказал член президиума Всероссийской общественной организации Юрий Соленов.

Кроме того,  говорится в сообщении, если пара впоследствии разведутся, дети вообще не смогут иметь прав на это жилое помещение. В частности, общие положения семейного кодекса гласят, что нажитое супругами имущество является совместной собственностью, а если детям выделят доли, это сохранит их право на жилплощадь. 

«Предложенную законодательную инициативу я не поддерживаю. Считаю, отмена обязательного наделения детей долями в жилом помещении, приобретенном за счет средств материнского капитала, может привести к ущемлению прав детей в части гарантированной государством материальной поддержки на обеспечение жильем», – рассказала адвокат, координатор проекта народного фронта «Защита социальных прав граждан», председатель комиссии АЮР «Защита социальных и экономических прав» Оксана Старожильцева.

Как мы сообщали ранее, программой маткапитала воспользовались более 8,2 млн российских семей.

13 января 2023 19:44

  До 40% сделок в строящихся бизнес-центрах приходится на конечных пользователей

АКТУАЛЬНО