CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В новостройках на черноморском побережье Краснодарского края скопилось жилья более чем на 200 млрд рублей

По совокупной стоимости квартир и апартаментов, готовых к продаже, – 523,6 млрд рублей – Краснодарский край уступает только Москве и Санкт-Петербургу. Из этой суммы 40% распределены между 119 новостройками в курортной зоне.

Для локальных рынков черноморского побережья  характерна высокая концентрация активов в рамках ограниченного круга адресов. Так, согласно недавнему исследованию Urbanus.ru половина всех финансовых капиталов сочинского рынка формируется пулом из шести жилых комплексов, а новороссийского – всего тремя проектами.

За последний год суммарный бюджет жилья в черноморских новостройках вырос на 42,3% – до 209,8 млрд рублей. Эта цифра была получена экспертами портала Urbanus.ru путем сложения стоимости всех квартир и апартаментов, предлагаемых застройщиками к продаже (источник – база данных bnMAP.pro).

В новостройках на черноморском побережье Краснодарского края скопилось жилья более чем на 200 млрд рублей

Три четверти (77,3%) финансового потенциала выбранной локации связано с Сочи, где в настоящее время экспонируются 77 комплексов. В 6 из них совокупная стоимость лотов превышает 10 млрд рублей.

Первенство принадлежит 27-этажному дому «Сан-Сити» на Курортном проспекте. Сейчас готовый к реализации фонд по этому адресу насчитывает почти 300 квартир, которые стоят 19,14 млрд рублей.

Второе место принадлежит ЖК «Кислород» (15,38 млрд рублей) – крупнейшему сочинскому активу компании AVA Group, региональному лидеру по суммарной стоимости жилья.

В топ-5 входят еще два проекта из флотилии застройщика – ЖК «Поляна ПИК» (Красная Поляна) и ЖК «Летний» (Кудепста). Вместе они содержат 1400 квартир и апартаментов на 24,40 млрд рублей.

Четвертая строчка принадлежит апарт-комплексу Reef Residence (12,10 млрд рублей), построенному в полукилометре от летней резиденции главы государства «Бочаров ручей». В 10,16 млрд рублей оценивается актуальное предложение в АК «Нескучный сад» (Адлерский район). В соседнем комплексе «Новая Волна» актуальная выборка включает около 300 апартаментов с совокупным бюджетом в 8,97 млрд рублей. Также на сочинском рынке выделяются две точки с высокой концентрацией классических квартир – ЖК «Сочи Парк» (свыше 600 лотов на 7,56 млрд рублей) и ЖК «Флора» (550 лотов на 6,46 млрд рублей).

  Арендаторам в Петербурге запретят расторгать договоры с мобилизованными предпринимателями

Помимо перечисленных новостроек в топ-10 обосновался элитный апарт-комплекс «Гранд Каскад», занимающий участок у Морского вокзала. Прайс квадратного метра здесь доходит до 2,5 млн рублей. Из 121 юнита в настоящее время доступны 77 на общую сумму в 6,80 млрд рублей. Таким образом, первая десятка проектов охватывает 68,5% всех жилищных активов (в финансовом выражении) на сочинском рынке. Остальные 67 новостроек делят между собой 31,5% (то есть 51,23 млрд рублей).

В новостройках на черноморском побережье Краснодарского края скопилось жилья более чем на 200 млрд рублей

Новороссийск в семь раз уступает Сочи по совокупной стоимости жилья. В 20 проектах, образующих городскую экспозицию, накоплено недвижимости на 23,3 млрд рублей. Основной вклад в эту сумму делают ЖК «Мята» (1,93 млрд рублей), ЖК «Аврора 2» (4,49 млрд рублей) и ЖК «Облака» (5,92 млрд рублей). В 14 анапских новостройках аккумулировано 1900 квартир и апартаментов, которые могут быть проданы за 15,1 млрд рублей. По трем адресам стоимость фондов превосходит отметку в 2 млрд рублей – это ЖК «Горгиппия» (2,68 млрд рублей), ЖК «18/3» (2,20 млрд рублей) и ЖК Avanta (2,13 млрд рублей). Прочие локации на Черноморском побережье (Туапсе, Геленджик, Сукко, Ольгинка, Супсех) располагают запасами курортной недвижимости на 9,2 млрд рублей.

Ранее мы писали о том, что к началу 2023 года доля семейных покупателей элитной курортной недвижимости в России выросла на треть.

16 января 2023 06:36


АКТУАЛЬНО