CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Спрос на парковочные места в элитных новостройках упал вдвое больше, чем в среднем по рынку

Продажи мест для хранения автомобилей в 2022 году сократились на треть по сравнению с предыдущим сезоном. Эту сферу недвижимости кризис затронул сильнее, чем рынок жилья. Серьезно пострадали новостройки в центре Москвы: по информации Urbanus.ru спрос на парковочную инфраструктуру в элитных домах упал втрое. Если в 2021-м на каждые две проданные квартиры элит-класса приходилось три машино-места, то по итогам 2022 году наблюдается нетипичный паритет.

Аудитория жилищного масс-маркета стала больше экономить на паркингах. В «старых» округах покупательская активность снизилась на 31,2% от уровня 2021 г. Основная часть новомосковских проектов также столкнулась с большими проблемами в реализации машино-мест: интерес к этому уменьшился на 38,6%. Соответственно поменялось и соотношение в структуре сделок между жилыми юнитами и парковочными. В позапрошлом году пропорция держалась на отметке 5 к 1 (в Новой Москве – 6 к 1). Теперь же показатель сдвинулся до 7,5 к 1 (в Новой Москве – до 7,2 к 1). В наименьшей степени отток клиентов, которые ориентированы на приобретение места под автомобиль, коснулся группы из нескольких комплексов, образующих верхушку локального рынка ТиНАО. В рамках обозначенного пула понижение спроса ограничено 23,0%. Это означает, что каждому парковочному месту в общем объеме сделок соответствуют в среднем 2,4 квартиры (ранее – 2,7 квартиры). Максимально близкая пропорция характерна для новостроек бизнес-класса, расположенных с внутренней стороны МКАД. В этом сегменте реализация объектов парковочной инфраструктуры пострадала приблизительно в той же степени, что и жилой недвижимости – на 35,8%.

Спрос на парковочные места в элитных новостройках упал вдвое больше, чем в среднем по рынку

Весьма умеренные потери в статистике понесли застройщики, поставляющие на столичную витрину премиальные лоты. Количество реализованных ими машино-мест убавилось на 17,7% – это лучше, чем в каком-либо другом сегменте. В 2021-м они продали в 2,6 раз больше квартир и апартаментов, чем юнитов в паркингах. В 2022-м превосходство было уже 2,1-кратным, поскольку спрос на жилье премиум-класса сократился существенно сильнее.

  Число ипотечных сделок за пять месяцев незначительно снизилось

Спрос на парковочные места в элитных новостройках упал вдвое больше, чем в среднем по рынку

В целом по городу продажи машино-мест просели на 32,6%, что привело к изменению пропорции относительно жилья с 3,7 к 1 на 4,4 к 1. Однако есть сегмент, где регресс принял вдвое больший масштаб. Операторы проектов элит-класса на 66,7% снизили свою продуктивность по выбранной позиции. Впервые за пять лет парковочных лотов было продано столько же, сколько апартаментов или квартир, хотя прежде за ними всегда было преимущество (в 2021-м – 1 к 0,7). Подобный итог выглядит закономерно: если целевая аудитория отказывается от покупки жилой недвижимости (или, по крайней мере, откладывает сделку до стабилизации внешнеполитической обстановки), то не стоит ожидать от нее интенсивного спроса на объекты в паркингах.

Ранее мы рассказали о новых трендах в организации парковочного пространства новостроек Москвы.

16 января 2023 04:16


АКТУАЛЬНО